Ми
Мира

Купил дом с участком

За участком уже сто лет не кто не следил, итог все заросло, куча сухой травы и уже начинаю рости маленькие деревья, хотел траву всю сжечь но рядом много деревянных построек, боюсь что не услежу, вопросик, как проще удалить всю старую сухую траву и убрать эти деревья пока они не выросли ?
стал обрубать через час руки отсохли махать топором, по расчетом там ещё такой работы с топором суток двое не переставая рубить... может есть какие-нить приспособления новые?

Александра Сахинова

а ты не сразу а постепено убирай сегодня, завтра и так далее..

Катя Данилова

Посепенно, скрупулёзно... пядь за пядью.... расчищайте, а деревья выкорчевывать-выкапывать надо. А потом трактором вспахать.. . И поэтапно можно что то сажать на уже обработанные участочки.

Ivan Levashov

Сашка слушай если надо то работай сколько врмени это не займет!
У нас позади дома было много борохла прошлым летом 3 месяца там работал все оттуда выбросил выкопал ямы для винограда а терь посадил! не жалею о том что работал с утра до ночи!
а вам советую чтоб вы не уставали и работали!
вопрос времени!
ступайте!

Яна Никишина

наймите таджиков

Максим Журавков

Нужно не только рубить, но еще и корни корчевать, иначе все опять будет расти. Сухую траву сгрести граблями и жечь только в бочке, . иначе беды не избежать. За один сезон конечно территорию не освоить, но терпение и труд все перетрут!

Серёга Терехов

Есть хорошее приспособление - бульдозер.

Роман Манышев

Есть! Бензопила. Вжиик и топором махать не надо. Правда потом корни выкорчевывать надо.

Елена Петрова

А для травы бензокосилка

Анастасия Ковалева

правильно Вам советуют, наймите дешевую рабочую силу, мне очень помогают таджики, работают усердно и дешево!

Денис

О-о-о! Трава, да еще и сухая.. . Не сжигайте ни в коем случае. Пригодится для мульчи или просто пойдет на компост.
А по поводу расчистки - это самое трудное. Что ж, и мы все начинали с этого.
На ваш выбор: механизмы или вручную.
Механизмы - не ограничивайтесь только вспашкой, потом трудно вручную разбивать земляные глыбы.
Вручную - постепенно участок за участком, но сделаете все идеально.
Я бы выбрала вручную.

Алёна Григорьева

Некось (сухую траву) на с\х землях жжем, но вначале прогребаем почти до земли граблями по границе (или отдельными участками, и пал (огонь пускаем против ветра. НО нужен опыт, и не одному следить.

Лена Шаповал

Поздравляю! Наймите себе помошников) ну или друзья всегда могут помочь.

Юлия Куранова

настраивайся на титаническую работу. Сразу всё не переделаешь. Для начала пройдись граблями по сухостою, собери всё в одну кучу (пригодится для закладки парников и мульчирования грядок и междурядий в теплице) , затем выкорчуй деревья. Потом загоняй трактор, взрыхляй землю и перебирай корни, все корни в компост или в бочку для сжигания. Заранее составь план посадок и начиная сеять и сажать.
Удачи!

Ирина Кох(Волкова)

А ты зачем дом покупал, отдыхать? Так это в ДОМ отдыха) ) Свой дом и участок - это ТРУД, а потом отдых и удовольствие от сделанного!

Милашка Исаева

у меня, где постелен линолиум по участку, ничего не растет