Алексей Ланкин

жилой дом на участке

у меня земельный участок для индивидуального садоводства, категория земель: земли населённых пунктов общ. площ. 400кв. м. я хочу с помощью материнского капитала построить там жилой дом все камуникации рядом. можно ли на этом участке построить жилой дом?

Анна Павлова

Жилой дом можно. Но регистрация в нём не предусмотрена, если садовое товарищество. Только для дачного объединения.

Denis

Ну, Вы в очередной раз спрашиваете здесь.. . Вместо того, чтобы свои документы как следует прочитать, в администрацию сходить, с местным юристом очно проконсультироваться, в пенсионном фонде все точно выяснить.
Вы просто не хотите ничего делать и сами от себя отмазываетесь "ну, я же спрашивала в интернете... ".
Для ответа - недостаточно информации Вы даете, да Вы и не собрали нужную инфу. Откуда мы знаем, какие у Вас там местные условия и постановления администрации. И откуда мы знаем, какие еще Ваши личные обстоятельства могут иметь значение.. .
Давайте, засоряйте ресурс дальше.. . Ведь это так просто.. . Вместо того, чтобы дело делать.

Ля
Ляззата

На материнский капитал можно либо купить недвижимость либо пристроить уже к имеющимуся дому комнату. Стройка не предусмотрена. Узнавала сама лично, сами собираемся купить дом.

Игорь Тофан

Жилой дом построить можно (земли населенных пунктов) . Материнским кпиталом воспользоваться не получится.

Елена Заморина

На любое капитальное строительство надо первым делом получать разрешение. Где? Наверное, в правлении СНТ, через их голову сразу обращаться в местную администрацию - наверное, не получится (но попытка не пытка) .
Вот когда получите разрешение ("градостроительный план", надлежащим образом утверждённый - это будет план вашего участка со штриховкой - где можно строить дом, где можно только сараи, а где нельзя вообще) , тогда и можно будет на этом участке построить жилой дом. И не ранее того. Либо вы построите его явочным порядком, а вас заставят его снести.

Луиза Никонорова

Не можно, а нужно!

Nikita

котедж нельзя дом можно

Юля Крапивина

можете. в вопросе ясно сказано -земли населённых пунктов!!!! с соблюдением всех СНИПов будет прописка главное не боятся!! ! Кстати даже на дачный дом с соблюдением норм можно сделать регистрацию