Кристина Ермакова

Можно ли на дачном участке построить дом на 4 семьи?

или хотя б на 2

и отделиться мини заборчиком друг от друга

Айгуль Куангалиева

можно, и не заборчиком, а разделить дом на пару ходов.

Евгений

Можно. . я не против.

Марина Кончакова

мне нравится кондоминимум.... ну чёт похоже пишется... похоже на кондом.... в европе много таких мест... где у людей населяющих дом много общей територии.... но ток в раше ...очень то любят заборы да проволоки колючки.... от границ участка 3 метра до строения.... и два этажа с мансардой.... вот и попланировать нужны ли общие зоны или отдельные пестницы... от конкретной ситуации... можно легко спланировать нормальное жильё...и даже недорогое применив каркас в конструкции дома ...метров по 150 на семью... в итоге всегото 600 квадратных метров

ОК
Ольга Королькова

На этот случай есть варианты:
1. Один дом и долевая собственность
2. Разделить участки и поставить дома сблокированной застройки. При этом каждый дом должен стоять на отдельном по документам участке, иметь раздельную инжинерию, чердак и подвал.
3. Получить разрешение на строительство многоквартирного дома. Рекомендую сразу запастись свечами от геморроя - пригодятся.

Лучше второй вариант, он менее трудоемок в оформлении.
Вариант 1 легче всего, но в Казани 1 такой дом (на 16 квартир) снесли, по другим идут суды. Рискованно.

Нина Безрученко

построить можно !!!вопрос можно ли пользоваться????

Наталья Васильева

Зависит от категории земли дачного участка, те можно ли на ней строить дом. Если да, то получайте разрешение и стройте

Екатерина Коровянская

Можно все, только у вас могут быть проблемы. Дом на 4 семьи построить вряд ли получится, потому что он думаю не будет соответствовать плану застройки садового участка. А также СНиП в плане расстояний до соседей.

Александр Детков

Добрый вечер!! зовут меня Наталья. у меня к вам огромная просьба помочь в разъяснении вот такого вопроса; мы купили дачный участок (категорияземли: земли населенныхпунктов) Строим на нем дом на всю большую семью, первый этаж для себя (100мкв) а второй поделен на 4 однокомнатные квартирки ( с отдельными входами по 40мкв) проживать в них будут, пожилой отец инвалид, узник, мать мужа -инвалид, и сыновья с семьями. разрешение на строительство не брали, так как на дачном участке не нужно. Провели газ, воду, свет, сдали документы на тех. паспорт в БТИ. А вот сегодня пожаловали господа с админестрации и объяснили что согласно нарушениям, площадь домовладения на дачном участке, будут состовлять предписание .А мы его должны будем выполнить или оспорить в суде. Подскажите пожалуйста как в нашей ситуации поступить? есть ли ограничения по площади дома на семью, а если нам оформить долевую собственность? участок 8 соток. заранее благодарю!