Юлия Скрыпник

Как бороться с кротами на дачном участке?

Уважаемые дачники и огородники. Порекомендуйте, пожалуйста, эффективное средство от кротов.
Никогда на даче не было кротов, а вчера утром обнаружили неприятный сюрприз - две кротовьи кучки-норки на грядке с клубникой и морковкой. (((
Что делать? Как бороться?

Ольга Шлякова

Способного котяру на них

Кристина Закоян

Как бы ни был симпатичен маленький черный зверек, дачники издавна ведут с ними борьбу, судьба помидоров и картошки важнее. Но крота голыми руками не возьмешь. В борьбе за выживание ему помогают слух, обоняние, природная хитрость, отвага и осторожность. Как показывает опыт, совершенно бесполезно пытаться отпугнуть крота от участка. Ему не страшен запах керосина и шум самодельных ветряков из пластиковых бутылок. Бессмысленно закапывать в землю селедочные головы, бобы и чеснок. Неэффективны высокотехнологичные «ноу-хау» – электронные отпугиватели на батарейках. В прошлом году в резиденции одного из высокопоставленных лиц решили их опробовать. Кроты никуда не исчезли, а сами дорогущие новинки потом разыскивали с помощью металлоискателей, но нашли далеко не все, так надежно закопали их зверьки. Если кроты еще не добрались до участка, надо приложить все усилия, чтобы «инкогнито» сохранялось как можно дольше. Не ждите, пока кроты станут проблемой. При появлении первой же кучи сразу начинайте «войну» . На этом этапе достаточно обычной лопаты. Обнаружив свежий ход, примните ногами и займитесь другими делами вдали от него, но, не выпуская из вида. Если будете слишком близко, осторожный крот не появится. В противном случае, как правило, он начинает восстановительные работы. Заметив, что притоптанная земля вновь приподнята, немедленно отрезайте «нарушителю» путь к отступлению. Зайдя с тыла, вновь примните землю и, затаившись, подождите. Обычно крот, напуганный шумом, отступает по своим же следам, и, наткнувшись на повреждение только что восстановленного тоннеля, начинает его восстанавливать заново, пробивая дорогу к дому. Скорость проходки достигает нескольких десятков сантиметров в минуту, снаружи место, где лихорадочно роет крот, хорошо видно, животное легко можно выкопать лопатой. Если кротов много, используйте кротоловки. Конструкция металлических проволочных ловушек известна с давних времен, их можно купить в хозяйственном магазине. Пластмассовые изделия способны удержать только глупый молодняк. Взрослый крот из пластмассы легко выбирается. К сожалению, качество проволочных кротоловок оставляет желать лучшего. Прежде чем их устанавливать, надо обязательно несколько раз проверить эффективность срабатывания. Если крот сможет выбраться из ловушки, то своего опыта никогда не забудет, и повторно такое зверька уже не поймать. Кротоловку он обойдет стороной или закопает. Чтобы определить место установки ловушек, обойдите участок по периметру. Обнаружив магистральный ход, примните его на некотором расстоянии и подождите, пока крот его восстановит. Если ход не восстанавливается, значит, он не используется и ставить ловушки в нем бессмысленно. В «рабочие» ходы кротоловки устанавливают парами входными кольцами в разные стороны, сверху место установки прикрывают дерном, куском доски или шифера. Учтите, что если рядом с участком поле или лес, где водятся кроты, кротоловки окажутся неэффективными. На место отловленных зверьков тут же придут другие.

Маргарита Макшакова

Пейте пиво в банках)))

Евгений Воронцов

а у меня получилось избавиться от кротов совершенно нечаянно. Седи лета примерно в 10 метрах от норы я делала типа компостной кучи сооружение. На штык лопаты вырыла яму полтора на полтора метра и стала туда складывать траву и обрезки кустов. А осенью решила убрать ее. Наступила на нее, а она пищит. Еще раз наступила- точно пищит. Раскопала- а там 8 розовых кротов по 2 см. А рядом моя кошка находкой заинтересовалась. А мамашка кротиха исчезла сама с участка.

Андрей Филимонов

Мы развешиваем на палки банки-жестянки. От ветра они гремят, и кроты не подходят близко, боятся.

Александр Анисенков

Когда мы приехали на участок в мае, то обнаружили, что весь участок перерыт кротами так, как будто велись боевые действия. ..В ОБИ 9торговый центр в Петербурге) мы приобрели устройство от кротов ( а вообще их было видов пять!) , которое установили на участке. Это устройство издает пищащий звук в любое время суток. ..За весь период с мая обнаружила только одну норку на участке.

Марьяна А

продаеться отпугиватель для кротов сам не испытывал да и негде но отзывы хорошие даже змей отпугивает посмотри в инете

Мария Починкина

утопить ...каждую весну участок затопляется водой примерно на 50 см две недели так стоит... все появившиеся с осени кроты погибают...

Евгения Ермолаева

втыкается на палке ветряк они от вибрации убегают

Алексеи Нет

Про жестянки на прутиках (стальной штырь - это слишком сложно! ) Вам уже написали.
Но если, как Вы пишете, "никогда на даче не было кротов, а вчера утром обнаружили неприятный сюрприз... " - это с большой вероятностью означает, что в вашей земле наконец-то появились привлекательные для кротов вредители. И избавившись от кротов - вы окажете майским жукам, грызущим корни ваших растений (или кто уж у вас там завёлся) неоценимую услугу.. .
Меня всегда поражала тупость и дикость наших огородников, готовых бороться с кротами как со своими злейшими врагами, вместо того чтобы привечать их как союзников в борьбе с вредителями. Или распространять россказни о лягушках, яко бы грызущих огурцы на грядках и в парниках...

Маринка Ахмедова

У нас это проблему решили кошка и кот, переловили и кротов и землероек и прочее ...все бы хорошо но охотятся теперь на трясогузок ...