Эргаш Мизробов

Брекеты. Влиют на дикцию?

Только не надо отвечать, если не знаете на личном примере. Вот, я к примеру, считаю - влияет, появляется шепелявость.

Веста, ты просто не замечала.

Светлана, первое время? Уже год как. Вообще дуги мешают прохождению воздуха, отсюда нарушение речи.

Яся, как развивать?

Max Gusev

У моих подруг были брекеты - ничего не изменилось. Они всегда прекрасно говорили.

Анатолий Галкин

да влияет. особенно тяжело произносить английские и немцкие звуки слова.

Татьяна Лебёдкина

Конечно влияют, так как инородное тело во рту.
Но потом привыкаешь и ничего! А первое время пошепелявить придется)

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

первое время влияют. потом учишся разговаривать с ними. после того как снимаешь речь становиться чище - речевой аппарат тренируется. те кому лень развивать свою речь могут все время ношения шепелявить.