Дмитрий Новиков

Вопрос по истории. помогите очень нужно!

сколько человек в годы великой отечественной войны зачисленных навечно в списки воинской части?

Анютка Семенко

«Зачислены навечно в списки части»
В феврале 1960 года в СССР начался выпуск почтовых марок большой серии под названием «Герои Великой Отечественной войны, зачисленные навечно в списки воинских частей» . Для марок этой серии, выходившей на протяжении ряда лет, характерна надпись «Зачислен навечно в списки части» . Во времена СССР зачисление героев в списки воинских частей производилось приказами министра обороны СССР в знак признания совершения особо выдающегося подвига. На многих марках этой серии изображены Герои Советского Союза. В 1960 году вышли две марки, посвящённые Герою Советского Союза лётчику-истребителю Т. М. Фрунзе и дважды Герою Советского Союза генералу армии И. Д. Черняховскому. В 1961 году появилась марка в память о подвиге Героя Советского Союза сержанта В. П. Мирошниченко, ценой собственной жизни взорвавшего мост через реку Снопоть. В феврале 1962 года были изданы ещё две марки, запечатлевшие подвиг Героя Советского Союза танкиста гвардии лейтенанта В. С. Шаландина и подводника капитана 2-го ранга М. И. Гаджиева. Автором рисунков всех этих марок был художник Л. Голованов. [6]
Ряд марок серии, посвящённых памяти А. М. Матросова (1963), У. М. Аветисяна (1963), матроса И. М. Сивко, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации И. С. Полбина, дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Г. П. Кравченко, старшины Н. Я. Ильина, гвардии рядового А. Е. Угловского, танкиста гвардии старшего лейтенанта А. А. Космодемьянского (1969) выполнил художник-график В. Завьялов. [6]
Несколько почтовых марок серии выпущены по рисункам художника В. Пименова. [6]