Александр Корташов

Опишите ситуацию, в которой отражен конфликт ценности. напишите ситуацию плизз

Алик Алыев

Ценностные конфликты — это конфликтные ситуации, в которых разногласия между участниками связаны с их противоречащими друг другу или несовместимыми представлениями, имеющими для них особенно значимый характер. Система ценностей человека, группы отражает то, что является для него наиболее значимым, исполненным смысла, смыслообразующим.

Например, если речь идет о работе, ценностью будет то, в чем человек, организация видят для себя основной смысл работы (является ли она для источником средств существования, возможностью самореализации и др.) ; ценностями семейных отношений будет то, в чем супруги видят для себя смысл существования семьи и какой соответственно она должна быть, и т. д. В систему основных ценностей могут входить его мировоззренческие, религиозные, нравственные и иные значимые для него представления.

Юлия Ягодкина

Социальные конфликты ценностей – отношения между социальными группами, исповедующими несовместимые ценности. Типичными для такого рода конфликтов являются межконфессиональная вражда и политическое противостояние. например на месте магазина решают построить церковь, сдесь начинается конфликт духовных ценностей (церковь, вера, Бог) и метериальные ценности (вещи, предмеы быта)

Кон­фликт представляет собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов. При этом само по себе столкновение интересов должно быть осознано обеими сторонами конфликта: люди, действующие лица, участники общественных движений, в самом развитии конфликта начинают понимать его содержание, приобщаются к тем целям, которые выдвигают кон­фликтующие стороны и воспринимают их как свои собственные...