Иван Зибрин

Друзья, кто что думает про Экдистерон?

Анна Кипоренко

В настоящее время нет достоверной информации о положительном действии и эффективности добавок, которые содержат экдистерон, за исключением сведений, предоставленных русскими учеными в прошлом столетии. К сожалению, все данные исследований не являются статистически достоверными, так как эксперименты не отвечают современным требованиям: наличие контрольной группы, рандомизация, мультицентровость и так далее, большая их часть была проведена на животных.

В 2006 году было проведено независимое исследование под руководством Colin D Wilborn[9], в котором спортсмены принимали экдистерон и выполняли физические нагрузки. Результаты исследования показали, что экдистерон не оказывает влияние на прирост мышечной массы, не увеличивает силовые показатели и выносливость. [10]

В 2008 году венгерские ученые провели новое исследование, которое показало, что экдистерон способен оказывать влияние на количество клеток сателлитов, из которых в последующим образуются новые мышечные клетки, а также увеличивать размер мышц. Однако данное исследование выполнено на мышах, поэтому не может опровергнуть данные предыдущего эксперимента, который говорит об отсуствии эффекта у людей. Также есть данные, что данный препарат может увеличивать уровень свободного тестостерона путем вытеснения его из связи с SHBG.

Ольга Рябова

А серьезно, я с него когда то начинала, Ну бодрит нормально так, силовые кач-ва увеличиваются...