Артур Исаков

Какой минимальный возраст прекращения роста у мужчин и как замедлить рост, могут ли тяжести помочь прекратить рост?

Мне 15 лет, осень будет 16, мой рост сейчас 194 см., вес всего 73 кг.

Так я не хочу уже расти вообще, я бы лучше был среднего роста 175-180 см., но уже вымахал за 190, но хотелось бы дальше не расти.

Вообще, в каком возрасте может прекратиться рост, мне так говорили некоторые, что уже в 15-16 у некоторых парней может рост прекратиться, правда ли это?

И, правда ли, что тренировка с тяжелой штангой, гантелями замедляют рост тела в длину?

И что мне вообще можно делать, чтобы способствовать прекращению или хотя бы замедлению дальнейшего роста?

Мне вот почему-то кажется, что если начну качаться с железом и много есть, то рост попрет еще сильнее от повышенного питания и выброса гормонов. Ну тот же Шварценеггер начал в 14 тягать железо и ворос почти 190 см. Еще Дуэйн Джонсон начал в 13 и рост у него 196 см.

А что вы мне посоветуете? Или пускай рост прет, чтобы я вообще в хлам вырос за 2 метра и начать еще качаться и жрать много, чтобы был рост 2 или 2 с лишним + перекаченный такой шкаф за 100 кг., буду ходить всех шугать на улице?

Ну это ж сука говорят, на сердце вредно иметь рост 2 метра и более.

Marina

Не стоит вмешиваться в работу организма. По сабжу - да, есть такая фишка, что тяжелые веса способствуют замедлению роста, но не всегда и не у всех.

Алексио

Смотри. Виталий Кличко в твоем возрасте тоже был длинный и худой, потом уже оброс мышцами. Его рост 202 см.
При высоком росте надо больше заниматься спортом, чтобы тренировать сердце, но не переутомляться - все в меру. Тяжести помогут замедлить рост, но увеличивать нагрузки надо постепенно.
Еще ты не указал рост твоих родителей, или может кто в роду был высокий - тогда это наследственное. Если высоких не было - пройди обследование в больнице, у тебя может быть повышение гормона роста. А вообще, рост до 2 метров считается нормальным для здоровья.

Natali Shapar

рост заложен генетически, железо рост не остановит.