Сергей Горохов

Почему человек-единственное разумное существо на планете?

Вам не кажется это странным? На Земле множество живых существ, но только человек обладает мышлением, разумом, сознанием и т. д., остальные живут инстинктами.

Как это нет?! А кто построил мегаполисы, побывал в космосе, создал роботов и мощные компьютеры? Пчелы и муравьи?

Светлана Гудименко

Ничего странного. Мы же подобие бога! А остальные существа - подобия остальных существ во вселенной.))

Anvar Fazilov

Среди современных людей,
Следы разумной жизни я ищу.
И очень счастлив,
Если нахожу!

Татьяна Бульская

Странным кажется зачем человек вообще живёт на Земле и вообще человечество не подопытные существа, полагая что человек разумный он хозяин на Земле? Странным кажется зачем на Земле столько расс и народов проживает, зачем столько языков? Зачем столько религий для такой маленькой Земли существует? Зачем постоянные войны, конфликты на Земле?
Это всё напоминает модель развития людей и возможно есть наблюдающие или смотрящие за происходящим, а Земля- это только полигон или некая лаборатория для выведения для определённых целей со своей иерархией, защитой, законами и прочим.

Евгенинок Заботин

Не зазнавайтесь.
Разумное существо на этой планете -- это духовное существо (дух, душа, тетан, атман и пр. названия) .
Оно чаще всего живёт в теле гомосапиенса и эта комбинация и называется: человек, но это необязательно.
Мышлением обладают все живые формы.
Все понимают правильно, больно, удовольствие.
Посмотрите на социальные системы насекомых -- муравьёв, пчёл.
И даже растения помнят тех, кто причинил им боль, и реагируют.
http://www.dianetics.ru/#/videos

Сергей Луконин

Это мнение людей....: )
Откуда нам знать про то что происходит в головах дельфинов....:)

Akif Abbasov

Людям удобно считать, что весь остальной мир есть пища для "венца эволюции". А эта пища испытывает любовь к "венцу" и преданность. Тянется к человеку, как бабочка на огонь...

Наталья Бахвалова

Все существа и даже предметы разумны, но только в меру необходимости. А вот человек разумен сверх меры, поэтому, иногда совершает весьма неразумные действия. Хотя, на самом деле не сверх меры, а просто приложить человек его не может правильно, вот и мается.

Роман Шлыков

Природа куда разумнее человека, потому что развивается и существует без искусственных изобретений и приспособлений, которыми человек пытается покорить Природу, ..но всё время проигрывает.
Человек не хочет понять = Мёртвым не победить жизнь!

Андрей

Это не просто понять, но разумно всё. Вся вселенная это разум познающий сам себя, в том числе и на планете Земля - глазами, ушами, листьями, корнями.. . И ТАК ДАЛЕЕ 🙂

Кирилл Шитов

Мы определяем разумность разных форм жизни способностью общаться с нами. Пчёлы не уступают нам в своём государственном устройстве. Смотря какие
задачи стоят перед ними. Ответ-нет.