Динара

Перевод без согласия. Могут ли временно перевести работника без его согласия в случае производственной необходимости?

Ир
Ирина

с выполнением тех же функций по той же специальности на том же предприятии да

Евгений Сазонов

Могут перевести с выполнением и других функций в случае произв. необходимости, но с сохранением З-П на прежнем уровне.

Людмила

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. "
В соответствии со ст. 72.2 "Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. "