Сергей Русинов

Производственная необходимость!

Здравствуйте, работаю продавцом консультантом в строительном магазине график ненормированный 2 через 2 с плавающими выходными, мне внезапно за два дня до выходных принесли новый график и попросили расписаться, я отказался, так как у меня убрали выходной день и добавили рабочий, сославшись на производственную необходимость, вопрос законны их действия и как мне поступить и куда обратиться? ! Спасибо!

Нет, приказа я не видел! Мне принесли просто новый график! А как должен быть оформлен приказ от Генерального директора? Врятли он у них есть...,Но а всёже если найдут то Законны их действия?

Неужели ТК , никак не защищает работников обратившихся с заявлением о нарушении их прав работодателем ?

Сергей Кулинич

Уважаемый Дмитрий! Гос ударственная инспекция труда защищает права работника. И для этого Вы должны точно знать, ЧТО именно в Вашем отношении нарушено. Для начала внимательно изучите свой трудовой договор в части установления рабочего времени. В неделю не должно быть более 40 часов. Если больше - значит, на предприятии должен быть введен суммированный учет рабочего время. В чем Вас должны были ознакомить при приеме на работу. Вы говорите, что Вам убрали один выходной. Трудовой кодекс допускает режим работы пао 6-ти дневной рабочей неделе. Если при заключении трудового договора у Вас была 5-ти дневная рабочая неделя, а потом переводят на 6-ти дневную, Вас должны были об этом уведомить за 2 месяца. Приказ подписывать надо, но при этом письменно выразить свое мнение. Написать, что не согласны, и потребовать копию приказа, которую вместе с копией трудовой договора приложите к заявлению в ГИТ.

Елена Цой

А приказ об изменении графика в связи с производственной необходимостью видели? Если его нет, то вас разводят.

Любовь Свиридова

Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение в тайне от работодателя ( плановая проверка) . Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и ДОЛЖЕН за это ответить.
Статья 103 Трудового кодекса РФ Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Иришка Войнова

должен быть приказ а так шли на хрен,,, и эта необходимость явление однократное должно быть а не постоянное

Кристина Плечко

Несмотря на ТК РФ будь готов к увольнению.

Маргарита Молотковец

При вашем обращении в трудинспекцию ваш график вообще будет отменен.

Даша Тарева

Непонятно, вам Шестидневку вменили или просто вы потеряли Один раз -один выходной? Если один раз -ничего страшного, забудьте. Если все же шестидневка, то читайте выше. Даже чтобы судиться Вам нужна Копия приказа о производственной необходимости - как и почему они ее ввели! Либо показания свидетелей тогда, таких же недовольных работников. Вы можете ВСЕ припугнуть работодалеля коллективным увольнением, но на практике такие дела редки, ибо всегда найдется "паршивая овца". Статья 103 Трудового кодекса РФ новые Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Любое увеличение к-ва рабочих часов за прежнюю оплату - незаконно! Ибо это нарушает Трудовое Соглашение (Договор) , заключенный с работником.
На практике - если начнете сильно бузить - то вам ТАМ уже не работать, найдут за что уволить, если еще не по статье. . (здесь вам совет - ничего не подписывайте и не давайте никаких объяснений письменно! )
У вас 2 выхода - поработать хотя бы месяц, начать увольняться по этой причине и обращаться в трудинспекцию с заявлением и прошением возмещения Морального вреда. По пути сходить к врачу и сказать ему о появившейся бессоннице и других нервных нарушениях! Второе - подключить коллег - выступить против Данного Графика и вразумить Работодателя. Выясните, попутно - на сколько Он планирует вводить производственную необходимость.
В любом случае - тщательно собирайте бумажки. . УДАЧ!