Светлана Ермолаева

Понижение в должности в связи с производственной необходимостью

Добрый день! Меня очень интересует такой вопрос и буду благодарен заранее если дадите ссылки на пункты в законе. Вообщем я работаю ИТР получаю з/п согласно моего оклада (допустим 20 тысяч) , далее возникли обстоятельства в связи с тяжелой болезнью одного сотрудника ( больничный уже 2 месяца) но график у этого сотрудника сутки через 3ое плюс ставка ниже з/п около 12 тысяч. На меня оформляют приказ о временном переводе, далее я проработал месяц получил денег в ущерб себе меньше ( как за того сотрудника) в итоге возникли финансовые трудности так как у меня имеются обязательные месячные платежи соответственно жить целый месяц не наче ((( ( сейчас я снова Итр) Прошу прокоментировать мою ситуацию, законно ли это вот так понижать в зарплате? Далее начинаются отпуска и изза этого сотрудника как выпавшего звена мне возможно снова будут предлагать временно заметить другого на время отпуска, в праве ли я отказаться? Спаибо!

Сергей Коробко

и ни х у я ты сделать не сможешь у тебя ведь есть и ЧЕРНАЯ и БЕЛАЯ зарплата!!!!

Сергей Гукасов

Сам был когда-то ИТР, когда подменял других сотрудников на их местах (заболели там или отпуск, не суть важно) - мне платили в соответствии с моей должностью а не по ставке работника которого я заменял.
Начальник может перевести любого работягу (не ИТР) на другую должность на месяц через приказ. С ИТР немного сложнее - начальник может попросить Вас подменить кого - то, и только если вы согласны, то можете заменить любого сотрудника с сохранением Вашей з/п. Тут Вы можете потерять денег только если фактически меньше часов отработаете, но и тут можно нагнать дополнительными часами работ, как за других, так и вашей работой, но в любом случае - платить вам должны по Вашей ставке.

Маргарита Дивеева

ТК РФ в некоторых случаях позволяет временно переводить работника на иные должности. Но при этом оплата труда работника должна осуществляться не ниже средней зарплаты на прежнем месте работы.
Если Вам урезали зарплату - то это однозначно незаконно. Если снижения зарплаты не произошло - надо разбирать ваш случай подробно.

Андрей Горбань

Статья 72.1 ТК РФ перевод на другую работу только с письменного согласия работника. За Вами должна быть сохранена Ваша заработная плата. В данной ситуации, если начальство Вас не понимает - идите в прокуратуру, в гос. инспекцию труда. А непрофессиональный совет: читайте, что написано в приказе о переводе, а не работайте не зная за что и не ахайте после.