Сергей Матяшов

Расскажите о выращивании индюшат и цыплят под индюшкой с момента их вылупления

Алексей Макаров

Если решили не забирать из под индюшки птенцов по мере их появления на свет, то гнездо надо делать невысоким. Вовнутрь положите сено можно сухую солому.
Сырость и расстройство пищеварения - основные причины гибели индюшат. Нельзя допускать в помещении сквозняков. Подстилку ежедневно чистить, если влажная, менять на сухую. Толстый слой сена (соломы, сухой травы) и теплый. Первые две недели не стоит выпускать индюшат с индюшкой на выгул – находясь практически все это время под индюшкой, индюшата получают необходимое тепло. Это им позволит в дальнейшем хорошо расти. У молодняка, который не получил необходимое тепло, замедляется рост . В дальнейшем, до 3-х месячного возраста не допускать, чтобы индюшата мокли под дождем. Намокший индюшонок заболевает и вылечить его бывает трудно. Если и удается его спасти, то он будет сильно отставать в росте.
Поилки индюшатам надо ставить мелкие и с широким дном - в глубокой поилке они могут утонуть, а неустойчивую поилку перевернут. В первые 10-14 дней кормить лучше на широкой, с низкими бортиками кормушке (можно приспособить лист фанеры, оббитый по бокам рейками; ни в коем случае кормушка не должна быть металлической - ударяя клювом по металлу, индюшонок может получить сотрясение мозга) . В плоской, широкой кормушке птенцы хорошо видят корм и активно его склевывают. Когда молодняк научится хорошо склевывать корм, надо приучать их к другим кормушкам. Первые 15-20 дней дают комбикорм (специальный для этого возраста) , добавляют рубленные вареные яйца + лук, крапива, простокваша. Кормят 3-4 раза в день. Если кормушки оказываются пустыми, то сразу их наполняют.