На
Настя

Диагноз АВМ ертериовенозная мальформация мозга, хирургическое вмешательство может превести к параличу, что делать?

Хирурги говорят что операция опасна, предлагают облучение и заклеивание сосудов изнутри.
Вопрос в какой все же клиники лучше делать в Москве? ( был в НИИ им Бурденко и госпитале им Пирогова) И стоит ли при слушаться или все же лучше полноценную операцию? Ну и есть ли люди кто перенес что то подобное??? как востонавливались и удалось ли избавиться от этой патологии? ( Сейчас головные боли очень сильные живу только на обезболивающих, ночами вообще ничего не помогает, зрение временами ухудшается на правый глаз, шумит в ушах и легкая потеря равновесия, то в одну сторону ведет то в другую. Не пред вестник ли это скорого инсульта?

Наталья Маковецкая

идти на эмболизацию под рентгеном - это безопасно, под местной анестезией, обычно один или два этапа проходят - в зависимости от сложности. и в бурденко и в нмхц пирогова - одинаково

Василий Будрик-Былинский

Головная боль у вас из-за того, что при попадании венозной крови в артерию
клетки мозга недополучают кислород, а клетки мозга в это время медленно отмирают.

Прямая операция при успехе раз и навсегда избавит вас от мальформации
но остальные менее рискованные методы не так надежны как хирургическое разделение сосудов.

Так, что решайтесь.

Irina Dimkova

АВМ может давать такие симптомы как у вас.... и это классические симптомы, т. е. не редкость. Это не предвестник инсульта. Но инсульт может быть (субарахноидальное кровоизлияние)... может настать в любой момент, не зависимо от возраста. А также можно всю жизнь прожить и такой инсульт не произойдёт. Т. е. точно предугадать будет ли инсульт или нет - невозможно. Но вероятность есть... риск высокий.
Я тонкости таких операций не знаю. Поэтому начала бы лечиться с самого малого... с самого безопасного - с заклеивания сосудов изнутри. А там видно будет: поможет или нет.