Наталия Немировская

что такое эпос, лирика, драмма, идея, пейзаж

Максим Русаков

Э́пос (др. -греч. ἔπος — «слово» , «повествование» ) — героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев-богатырей [1].подробнее...

Лирика (от греч. lýга — музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т. д.) , один из трёх родов художеств. литературы (наряду с эпосом и драмой) , в пределах которого мироотношение автора (или персонажа) раскрывается как непосредственное выражение, излияние его чувств, мыслей, впечатлений, настроений, желаний и пр. В лирическом образе через крупицу живого чувства (мысли, переживания) поэта выражает себя всё извечное бытие, глубинные социально-политические и духовно-исторические конфликты, напряжённые философские и гражданские искания
далее здесь

Драма — литературный (драматический) , сценический и кинематографический жанр. Получил особое распространение в литературе XVIII—XXI веков, постепенно вытеснив другой жанр драматургии — трагедию [1], противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику [2]. С возникновением кинематографа перешёл также и в этот вид искусства, став одним из самых распространённых его жанров .далее
Еще о драме

Идея
(греч. idea — буквально: “то, что видно”, образ) — философский термин, обозначающий “смысл”, “значение”, “сущность” и тесно связанный с категориями мышления и бытия. В истории философии категория “И. ” употребляется в различных смыслах. :продолжение

ПЕЙЗА́Ж (франц. paysage, от pays — "местность, страна"; лат. pagus — "село, деревня") — жанр или отдельное произведение искусства, предметом которого является изображение природы, ее преображение и выражение отношения художника к окружающей его среде — ландшафту: лесам, полям, морям, долинам и горным вершинам. продолжение