Denis

четырехстишье со словами эпос лирика драма

Рекман Ирина

ЭПОС Оборван эпос наш на полуслове. \ Монголов иго даром не прошло. \ Довлееет грусть о съеденной корове, \ И все идет чредой, куда б ни шло. ОЛЕГ ОХАПКИН 1969 "У Голубой лагуны". Том 4Б ОТ ЯМЩИКА.. .

эпос Я РАБОТАЮ ОТЛИЧНО, \ СКОРО БУДЕТ ПЕНСИЯ. \ А К РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ \ У МЕНЯ ПРЕТЕНЗИЯ. \ СОЛДАТ РУБАЕТ ПИРОЖОК. \ КАК НОВЕНЬКОЕ ПИАНИНО \ БЛЕСТИТ КИРЗОВЫЙ САПОЖОК. \ КАКАЯ МИРНАЯ КАРТИНА. Владлен Гаврильчик 1975 "У Голубой лагуны".4А ПРЕТЕНЗИЯ

ЭПОС 25 [Ну - к делу! Начинайся, пышный эпос, -\ Пою попа соседа, попадью, \ Ее сестру.. . Вы скажете: "нелепо-с\ Воспеть попов"... но я попов пою; \ Предмет достойный эпоса - не репа-с\ 30 В наш подлый век.. . но что я говорю? \ И мне, ли, мне ль при жизни Комаришки\ В политику пускаться, вроде Жижки? ] Иван Тургенев 1844 ПОП\Поэма

ЭПОС Вы, кто любите легенды\ И народные баллады, \ Этот голос дней минувших, \ Голос прошлого, манящий\ К молчаливому раздумью, Говорящий так по-детски, \ Что едва уловит ухо, \ Песня это или сказка, -\ Вам из диких стран принес я\ Эту Песнь о Гайавате! Генри Лонгфелло 1855 Перевод Ивана Бунина 1896 Песнь о Гайавате

ЭПОС обе особы \Бонапартист! \ ВИДЕРОЛЬ \ (шипя) Пополним эпос: \И болтунов нахальных — в крепость! \Забыли вы, чей хлеб и соль \Под этим кровом?. . \ ГРАФ ВАЛЬДШТЕЙН \ (мягко) \ ВИДЕРОЛЬ! \Как можно? Марина Цветаева 1919 ФЕНИКС

ЭПОС 360 Впрочем, в столь длинном труде иногда не вздремнуть невозможно! \ Так же как живость, нас и поэзия, сходная с нею, \ Часто пленяют вблизи, иногда же в одном отдаленьи. \ Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева НАУКА ПОЭЗИИ
ЭПОС в древнем эпосе как бы.. . Вот так же и здесь течение \ времени остановлено, и нового не проплачет \ ничего красногрудая флейта, и не имеет значения \ смена начальников, жизнь ничего не значит. Алексей Пурин СНИГИРЬ
эпос Молодость склонна к эпосу, - значит, к утрате, \ К долгой разлуке, к неутолённой любви. \ Троя - вот ее нерв: там Зевс на подхвате, \ Стройный сюжет, замешанный на крови. \ Самоубийство ей кажется сильным ходом -\ Правда, всё реже: всё-таки век не тот. Юрий Колкер 1995

ЭПОС Блажен эпический поэт, \ кому дыхания хватает, \ не перехватывает горло \ вполслова.. . Наталья Горбаневская

ДРАМА Погруженный в себя взгляд\ Не касается раны. \ Ты стоишь, и я рад, \ Что стою прямо. \ Между нами драма. \ И слепые глаза раскрывают уши\ Слушать. \ Если бы ты обернулась зверьком, \ Не думая больше ни о ком, \ Если бы ты пришла в мой дом\ В платье голубом! Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Лодка"(14 апреля 1986) Погруженный в себя взгляд

ДРАМА Посмотри, началась настоящая драма, \ повторяю себе, не изменишь ни грамма, \ изменить ничего не дано, \ все сложилось – недавно/давно: \ сей трагический куст – желто-красная гамма, \ эта яма… запомни/забудь –\ этот дом, этот двор, этот путь. Анна Павловская «Новая Юность» 2007, №6(81) Посмотри, началась настоящая драма,

ДРАМА РАЯ\ летучий мускул, ты воспитан кровью\ подпольных мускулов; о, мозг, ты —\ костолом\ эдема: мышцей — мышью — мыслью —\ мглою\ в мышлении по древу — за столом\ ствола, предатель плоти человечьей\ в плод, плотоядно облизнувшись, ты, \ вскрыв мышечный корсет, подцепишь\ печень\ и вынешь палочками для еды.. . Евгений Даенин