Татьяна* Sh*

Что такое лицемерная вера?

Яна

Бывает истинная вера, поддельная вера и лицемерная вера (XXI)
1. Есть лишь одна истинная вера - в Господа Бога Спасителя Иисуса Христа, и ей обладают те, кто верит, что Он - Сын Божий, Бог небес и земли, и един с Отцом.
2. Поддельная вера - это любая вера, которая отклоняется от истинной и единственной веры, и ей обладают те, кто проникает иным путем, и не считает Господа за Бога, а лишь за человека.
3. Лицемерная вера - это вообще не вера.
Лицемерами становятся, когда думают по большей части о себе, и ставят себя выше других. Ибо при этом направляют и сводят все мысли и привязанности своего ума к своему телу, привязывая их к телесным чувствам. Вследствие этого человек становится природным, чувственным и плотским, и его дух не может быть отнят от плоти, к которой пристал, и вознесен к Богу, равно как не может видеть ничего из того, что от Бога, в небесном свете, то есть, ничего духовного. Из-за того, что он - человек плотский, духовные понятия, входящие в его дух, попадая через слушание в разум, кажутся ему ничем иным, как призраками или пылинками в воздухе, или скорее, мухами вокруг головы лошади, вспотевшей от бега. Поэтому он в душе смеется над ними; ведь всем известно, что природный человек считает все, связанное с духом, то есть, все духовное, галлюцинациями.

(2) Лицемер - нижайший из природных людей, поскольку он чувственный; ибо его дух накрепко привязан к телесным чувствам, так что ему не хочется видеть ничего иного, кроме того, о чем ему говорят чувства. Поскольку чувства обитают в царстве природы, они заставляют ум думать на любые темы на природном языке, причём это относится и ко всем предметам веры тоже. Когда такой лицемер становится проповедником, у него еще сохраняются в памяти нечто сказанное ему о вере, когда он был мальчиком и юношей. Но из-за того, что в этом не содержится внутренне ничего духовного, а только то, что совсем уж природно, когда он выступает с этим перед слушателями, он не произносит ничего, кроме лишенных жизни звуков. А звучат они как живые потому, что происходят от удовольствия самолюбия и любви к миру. Оттого и кажутся они такими красноречивыми и пленительными на слух, точно стройное пение.

(3) Лицемерный проповедник, придя домой с проповеди, усмехается тому, что сказал и объяснил по Слову своим слушателям по поводу веры; и быть может, говорит про себя: “Забросил я сеть в озеро и наловил камбалы да устриц”. Вот так-то смотрят имеющие истинную веру, на подобных людей с их заблуждениями. Лицемер подобен резному истукану с двумя головами, одна внутри другой; внутренняя прикреплена к туловищу, или телу, а у внешней, которая может на шарнирах вертеться вокруг внутренней, лицо раскрашено красками, так что похоже на человеческое, и она напоминает те деревянные головы, что можно увидеть в витринах парикмахерских. Лицемер подобен лодке, которую моряк может, подставляя как нужно парус, направить по ветру или против ветра. И плавает он так, что его лодка клонится ко всему ублажающему плоть и чувства.

(4) Лицемерные священнослужители - превосходные комедианты, мимы и актеры, которые могу сыграть роли королей, герцогов, примасов и епископов; но чуть позже они, сняв свои костюмы, идут в публичный дом и развлекаются с проститутками. Они также подобны дверям, поворачивающимся на петлях туда-сюда; вот что из себя представляет их дух, поскольку он может открываться и со стороны ада и со стороны небес. Когда он открыт в одном направлении, в другом закрыт. И вот что удивительно: пока они занимаются своими священными обязанностями, и учат истинам Слова, они и не знают ничего, кроме веры в них; ибо в это время дверь закрыта для ада. Но немного погодя, вернувшись домой, они не верят уже ничему, потому что дверь закрыта для небес.

Павел Казанков

Посмотрите на членов секты иеговистов и вам всё сразу станет понятным. Даже уже больше разъяснять ничего не придется.

Ольга

любая вера

Оксана Певень

Общество сторожевой башни СИ.

Рустам Бафоев

Когда общак надо делить между "святыми отцами".

To
Toru

На словах, без плодов. Когда человек не соответствует словам/,то есть два варианта, либо стараться войти в веру или лениво играть роль.

Роман Коваленко

... это когда верующий не только нарушает вероучительные законы, (само по себе - это просто обычная человеческая слабость) но при этом ОСУЖДАЕТ ДРУГОГО, нарушившего эти законы.

Ира Алёхина

В греческой культуре очень уважали театрализованые спектакли. Иисус, как раз редупреждал остерегаться от такой веры.

Михаил Хромов

люди которые выдают себя за верующих

Ольга Ефимова

Требование следовать тем принципам, которым сам не следуешь.