Вячеслав Сидоров

могу ли я подать иск на моральный ущерб за невозврат долга (срок 4 года)

Жан Любимов

нет, так как ни одна экспертиза не докажет, что у Вас произошел вред здоровью

Александр Новиков

Ни о какой компенсации морального вреда не может быть и речи поскольку, в вашей ситуации спор ИМУЩЕСТВЕННЫЙ. Моральный вред может быть взыскан только если нарушены ваши ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права.

Маргарита Надеждина

В нашей стране увы: ) конечно если есть расписка должника заверенная нотариусом, то рискнуть можно.!

Настена

Можете, если сможете к иску приложить документы, которые подтверждали бы, что вы бегали и добивались своего долга. Мол, вот я страдала. А так на словах, суд не примет иска.

Дмитрий Гусев

Не забывай о сроке исковой давности в 3 года!!!! Срок возврата долга указан??? ?

Смотри: Если должник заявит в суде о применении срока исковой давности то Вам откажут в иске.... если с даты возврата указанной в расписке прошло 3 года.... Отсчитывай с даты когда долженн вернуть!! ! Если не заявит то суд взыщет

Ваше счастье если срок возврата не указан - направь должнику заказным письмом требование вернуть долг

Буфет

Откуда взялось убого-дебильное словосочетание "подать на моральный ущерб", вот скажите пожалуйста?
Вы не пробовали задуматься, над смыслом словосочетания "подать на моральный ущерб"?
Здравому человеку, с зачатками разума, так и видится, как имярек, в данном случае Вы, Заия Ахметова, обращаясь к кому-то могущественному и всесильному, просите выдать Вам "моральный ущерб".
Теперь по существу.
Такого понятия, как "моральный ущерб" законодательство России не знает.
Право на обращение в суд гарантировано каждому, в том числе и Вам персонально, независимо от срока нарушения прав или охраняемых законом интересов.

Олег Панк

Не-а.
Во-первых сроки вышли.
во-вторых сами виноваты, что не предприняли попытки взыскать долги, никого морального вреда суд не усмотрит