Dimon Yakubov

Автобусная поездка в одном направлении

Сегодня немного поспорил с кондуктором городского автобуса, в принципе ерунда но решил уточнить насколько я прав или не прав. Сел на предпоследней доехал до конечной, а потом в нужном направлении. Попросили денежку за проезд от предпоследней до конечной и потом отдельно от конечной до той куда мне надо было. Не могу ни где найти ни одного документа который говорил бы кто прав. Кондуктор утверждает что билет оплачивается в одном направлении, если так то в каком акте это закреплено?

Дмитрий

Любыми организациями, осуществляющими перевозку пассажиров, утверждаются правила пользования автобусами маршрутов регулярного городского сообщения. Формулировка, в принципе, может быть разной, но суть правил одна - определить порядок пользования автобусами городского транспорта общего пользования. Правила разрабатываются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, Уставом автомобильного транспорта и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом. В соответствии с этими нормативными актами, организации, могут устанавливать необходимый порядок проезда в городских автобусах и использовать ту форму билетов, которая соответствует характеру перевозки. Таких форм семь. Третья форма - это разовый билет для проезда в городском и пригородном сообщении в транспортном средстве, в котором приобретен билет. Разовый билет дает право только на одну поездку в одном направлении. Об этом должно быть указано в Правилах пользования автобусами, которые должны быть вывешены в салонах автобусов.

Marina

К сожалению, он прав. Каждый маршрут (начало-конец) свой отчёт. У билетов номерки имеются, которые служат в т. ч. и для отчёта (даже в первую очередь для отчёта кондуктора) . Буде контролёр зайти в салон — вставит кондуктору… Ну и вас оштрафует.
Да и иначе, если следовать обывательской логике, то можно купить билет и целый день туда-сюда кататься не выходя, от начала смены водителя автобуса до конца. У предприятия свой резон в ответ — катайтесь, но за каждый маршрут проплачивайте. Их логика имеет свой - производственный, - резон.