Лара Гусейнова

квартиросъемщик не платит за жилье

Подскажите, пожалуйста! Сдал дом в аренду, женщине с ребенком. Договор не составляли, договорились устно. Уже 3-й месяц плачу коммунальные сам, квартплаты нет и не предвидеться, т. к. квартирантка, оказывается любит выпить и ее поперли с работы, денег нет. Устроилась на другую, говорит что работает, получит зарплату - отдаст долг. Я случайно узнал что она уже не работает и собирается в мае свалить. Выселить их не могу, т. к. ребенку, девочке 9 лет. Пойти им не куда, до мая учеба, а потом, думаю выселю их. Подскажите как поступить, квартирантка согласна подписать договор найма задним числом за прошедших 2 месяца до конца мая. Как правильно его составить? нужен и акт приема-передачи? нужно ли уведомлять налоговую и как это делать задним числом? И что дальше?

Алексей Мольков

А зачем вам договор задним числом? - еще надеетесь деньги получить? В суд пойдете? - оцените реально:
сейчас без договора вы можете выставить ее на улицу, даже заявить, что она без разрешения влезла в дом (уголовно наказуемо) , у вас никаких обязательств перед ней.
А будет договор - обязаны платить налоги с любых доходов, оно вам надо светиться из-за неудачной сдачи, еще будете доказывать полгода- год в суде, что не получили денег по договору, а налоги заплати.
Гоните в шею. Вы не виноваты, что у малышки такая мать: аферистка и алкашка - она же изначально понимала, что платить не будет.
Даже лучше сделать это внезапно, чтоб не вывезла ваши вещи.
И сдавать по новой лучше сейчас, чем в июне. Сейчас, возможно, дачники ищут дом, а осенью на постоянно.

Вадим Ковалев

Заключите договор - и без суда не выселите.
А сейчас можете в любой момент, но если ребенка жалко, то пусть бесплатно живут. Выбор то за вами, хозяин барин.

Анастасия Анисимова

Белый ветер неправ. Если не захочет выезжать, то хоть так через суд, хоть так. Договор можете написать от руки, перечислите, что для вас важно. Пишите задним числом. Будет повод вытребовать деньги через суд. Насчет налоговой вам самому решать.

Виктория Лебедева

обратитесь в агенство по недвижимости, там помогут и с договором и т. д.

Anastasiya Omarova

договор сотавьте от руки.. пусть задним числом.. но укажите все пункты важные для вас- оплата ком. услуг.. в течении какого времени она должна покинуть дом после предупреждения о расторжении договора.. и если составлен он на срок менее года- вналоговую не надо.. раньше так было. . сестра сдавала однажды... но договор составлял риелтор.. поэтому мы растались обоюдно.. а насчет выпивающей матери- сообщите в опеку.. ее там живо приструнят...