Оксана Дедова

Если корень имбиря засушить, он потеряет свои полезные свойства? И как потом из него чай приготовить (заваривать, варить?)

Влад Востриков

При сушке корень имбиря своих свойств не теряет (так же как и чеснок, красный перец, гвоздика, морковь и т. п. ) Будет лучше, если вы его порежете тонкими пластинками. Так он не только быстрее высушится, но и одного такого "лепесточка" вполне хватит для разового заваривания в кружке объемом 250 мл.
НА ЗАМЕТКУ:
1) заваривайте не кипящей, а горячей водой 80-85 градусов (когда чайник вскипит, то оставьте его постоять минут 10);
2) с имбирем хорошо сочетается яблоко, корица (последняя с имбирем действует как тонизирующий кофе - снимает желание спать) ;
3) Имбирь можно и замораживать кусочками, он тоже не теряет при этом свойств. Однако! не допускайте повторной заморозки, после того как он растаял (например при разморозке холодильника, не оставляйте его в комнатной температуре) ;
3) сушите при комнатной температуре или в спец. сушилке, ( на крайний случай в духовке на минимальной температуре).

Стас Климов

залить кипятком пол чайной ложки

Ксения Сергеевна

Не теряются. Я всегда сушенный имбирь с собой ношу, на случай чай заварить по холодной погоде.