Карен Погосян

исходя из степени окисления хлора соединениях HCL, HCLO3, HCLO4,определите какое какое из них является только окислителе

окислителем только восстановителем и какое может проявлять как окислительные так и восстановительные свойства. Почему? на основании электронных уравнений составьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: Kbr+ KBrO3 +H2SO4 -> Br2 + K2SO4+H2O

Алиса

Только восстановитель HCl,так как у атома хлора в этом соединении степень окисления низшая (-1) и он может ее только повышать, отдавая электроны. В HClO4 cтепень окисления высшая (+7),поэтому это соединение может быть только окислителем, принимая электроны атом хлора ее может только понижать. А вот хлорноватая кислота
может быть как восстановителем, так и окислителем, так как у атома хлора здесь степень окисления промежуточная, равная (+5).
2Br(-)-2e=Br2(0)|5; 2Br(+5)+5e=Br2(0)|2
10KBr + 2KBrO3 + 6H2SO4=6Br2+6K2SO4+6H2O.