Юра Григорьев

Как определить степень окисления азота и хлора в соединении NH4ClO4 ?

Как определить степень окисления азота и хлора в соединении NH4ClO4? у кислорода будет -2, у водорода +1, это по правилу, а у остальных как определить? только пожалуйста с объяснением, не только ответ

Sa
Saikal

Богатый опыт кого-то подвел.. .

У азота -3, у хлора +7...

Светлая.

только у азота -3 получается. заряд NH4 +1, у одного водорода заряд +, у четырех +4, значит, у азота -3. у кислорода заряд -2, у четырех кислородов -8. таким образом, если общий заряд равен -1, то у хлора заряд равен -7. вроде так

Урмат Исаков

Сумма степеней окисления в ионе равна его заряду. NH4 +1, ClO4 -1. А теперь определяйте.

Ан
Анна

У азота +3, у хлора +7. Это я так, без правил знаю. На основании богатого опыта.

Ксения Лубинская

А хочешь, быстро научу рассчитывать степени окисления. Выходи на скайп Revel33 (Ревел33). Денег не беру