Сергей

Собачье сердце (Булгаков) и политические идеологии. Помогите, кто соображает.

Объясните, носителями каких политических идеологий являются герои данной сцены!! !
Объясните, носителями каких моделей политической культуры являются эти герои.

Извиняюсь, - перебил его Швондер, - вот именно по поводу столовой и смотровой мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве.

- Даже у Айседоры Дункан, - звонко крикнула женщина.

С Филиппом Филипповичем что-то сделалось, вследствие чего его лицо нежно побагровело и он не произнес ни одного звука, выжидая, что будет дальше.

- И от смотровой также, - продолжал Швондер, - смотровую прекрасно можно соединить с кабинетом.

- Угу, - молвил Филипп Филиппович каким-то странным голосом, - а где же я должен принимать пищу?

- В спальне, - хором ответили все четверо.

Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.

- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным голосом, - в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!. . -Вдруг рявкнул он и багровость его стала желтой. - Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то есть в столовой, а не в передней и не в детской.

- Тогда, профессор, ввиду вашего упорного противодействия, - Сказал взволнованный Швондер, - мы подадим на вас жалобу в высшие инстанции.

- Ага, - молвил Филипп Филиппович, - так? - И голос его принял подозрительно вежливый оттенок, - одну минуточку попрошу вас подождать.

"Вот это парень, - в восторге подумал пес, - весь в меня. Ох, тяпнет он их сейчас, ох, тяпнет. Не знаю еще - каким способом, но так тяпнет.. . Бей их! Этого голенастого взять сейчас повыше сапога за подколенное сухожилие.. . Р-р-р... "

Филипп Филиппович, стукнув, снял трубку с телефона и сказал в нее так:

- Пожалуйста.. . Да.. . Благодарю вас. Петра Александровича попросите, пожалуйста. Рисунок Е. П. Раменской Профессор Преображенский. Петр Александрович? Очень рад, что вас застал. Благодарю вас, здоров. Петр Александрович, ваша операция отменяется. Что? Совсем отменяется. Равно, как и все остальные операции. Вот почему: я прекращаю работу в Москве и вообще в России.. . Сейчас ко мне вошли четверо, из них одна женщина, переодетая мужчиной, и двое вооруженных револьверами и терроризировали меня в квартире с целью отнять часть ее.

- Позвольте, профессор, - начал Швондер, меняясь в лице.

- Извините.. . У меня нет возможности повторить все, что они говорили. Я не охотник до бессмыслиц. Достаточно сказать, что они предложили мне отказаться от моей смотровой, другими словами, поставили меня в необходимость оперировать вас там, где я до сих пор резал кроликов. В таких условиях я не только не могу, но и не имею права работать. Поэтому я прекращаю деятельность, закрываю квартиру и уезжаю в Сочи. Ключи могу передать Швондеру. Пусть он оперирует.

Helena

Сегодня соображает только Путин.

Алексей Кононов

ГОП-Социализм со стороны Швондер-команды... а здравый смысл со стороны Преображенского...

Андрей Лобанкин

странно что вы сейчас это рассматриваете, ведь это сатира, в общем Швондер выведен как яркий представитель пролетариата, не далекий, выбившийся из грязи в князи. А Ф. Ф. представитель интеллигенции для которого не мыслимо читать в спальне и принимать в кабинете. Но учтите войну выиграли именно швондеры, кстати сейчас они уже не вежливо просят потесниться, а спокойно отнимают все вполне законным путем.

Сергей Боровый

Военный коммунизм со стороны Швондера и его команды, со стороны Преображенского - конституционная монархия.