Сергей Белый

Глухой забор на южной стороне

Здравствуйте! Живу в частном секторе города. Сосед с южной стороны ставит высокий и глухой забор (1,8м), прямо по меже (столбы и профлист), столбами внутрь нашего участка. Дом у него и так двухэтажный, с нами письменно и устно не согласовали. Устроили нам солнечную инсаляцию. У нас окно на юг и малина вдоль забора. Межевания у них нет, поставили как им надо, при этом залезли на наш участок. При этом у них уровень земли участка намного выше нашего, он еще хочет поднять свой участок. Грунтовые воды у нас и так высокие, весной стоит вода. Следом за домом вглубь у нас стоят сараи, которые на данный момент являются забором. Один из них стоит на фундаменте. Сосед требует убрать сараи и фундамент. Как мне сказали соседи, хочет там баню строить. А на месте нашего фундамента ставить дальше забор. Правомерны ли такие действия соседа, и что нам делать в такой ситуации? Да... при всем при этом дом, участок не оформлены, ни межевания, ни кадастра, ни геодезии, и т. д. у них нет. Кто там хозяин не понятно. мать соседа устроила нам скандал, когда я вывела ситуацию веревкой по плану. Перешла на личночности. Начала свои права качать. сама там не живет, и жить не собирается. Правомерны ли такие действия соседей, и что мне делать? За ранее спасибо!

Ирина Румянцева

Ниже я Вам привел требования к заборам между участками. Если сосед Вас не слушает идите в суд и требуйте привести возведенный забор в соответствие этих требований

ТРЕБОВАНИЯ К ОГРАЖДЕНИЯМ ПРИУСАДЕБНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
1. Требования к ограждениям земельных участков со стороны территорий общего пользования (улиц, проездов, площадей) .
1.1. При устройстве ограждений по главным магистралям городских и сельских поселений высота ограждения и материал, из которого оно изготавливается, согласовываются с уполномоченным органом местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности.
1.2. Высота ограждения должна быть не более 2,2 метра.
1.3. Перечень материалов, применяемых при устройстве ограждения, не ограничивается, но запрещается применение в конструкции ограждения колючей проволоки, нефугованных досок, отходов промышленного производства и других материалов, потенциально опасных для пешеходов.
1.4. При прохождении уличного тротуара вплотную к линии ограждения калитки и распашные ворота должны открываться внутрь дворовых территорий.
При размещении тротуара от линии ограждения на расстоянии не менее 1,5 метра створки распашных ворот и калитки могут открываться наружу в сторону улицы.
2. Требования к ограждениям земельных участков, устанавливаемых по пограничным линиям (по меже соседних участков) .
2.1. Высота ограждения, размещаемого на меже с соседними земельными участками, не должна превышать 2,2 метра.
2.2. Перечень материалов, применяемых при устройстве ограждения, не ограничивается. При обоюдном согласии владельцев земельных участков по меже в качестве ограждения может быть предусмотрено декоративное озеленение высотой до 1,5 метра.
2.3. По меже земельных участков рекомендуется устанавливать, как правило, неглухие ограждения (с применением сетки-рабицы, ячеистых сварных металлических сеток, деревянных решетчатых конструкций с площадью просветов не менее 50 процентов от площади забора и т. п.) .
2.4. Установка по меже глухих ограждений (с применением сборного железобетона, кирпича, асбоцементных листов, пиломатериалов и других строительных материалов) может осуществляться без ограничений при их высоте не более 0,75 метра (с наращиванием их до предельной высоты неглухими конструкциями) .
2.5. При высоте более 0,75 метра глухие ограждения могут устанавливаться застройщиком по всему периметру земельного участка (по меже с соседними земельными участками) только при письменном согласии владельцев соседних участков, оформленном в 2 экземплярах, хранящихся у заинтересованных сторон, заключивших соглашение.
2.6. Конструкция массивных ограждений (железобетонных, кирпичных, каменных) , толщина которых превышает 50 миллиметров, возводимых владельцем без письменного согласия владельцев соседних земельных участков, должна размещаться в пределах участка застройщика.
При достигнутой договоренности между соседями, оформленной документально, ограждение может устанавливаться по оси (границе) смежных земельных участков.
2.7. При устройстве глухих массивных ограждений (в виде стены) на косогорных участках застройщику следует предусматривать мероприятия по отводу ливневых и талых вод, не допускающих аккумуляцию этих вод на соседних участках и попадание ливневых вод на строения (отмостку) соседних участков.
Забор, которым нарушен СНиП