Ксения Лукьянова

у глухих есть пенсия или нет?

Ев
Евгения

Если установлена инвалидность, то есть и пенсия.

El
Elgo

есть инвалидность - есть и пенсия...

Виктория

Пенсия по инвалидности должна назначаться.

Ле
Лерока

Правильно говорят, что пенсия, если человек инвалид. Но вот размеры обычно невелики, так как глухой - это 3-я группа с минимальным ограничением труда. Или инвалид детства, как это часто бывает, тоже пенсия самая минимальная.
Но сейчас государство поставило ВТЭКам как можно меньше инвалидности давать, чтобы сэкономить на бюджете, поэтому и глухому могут оказать в оформлении инвалидности и пенсии. Или бывает, что дают инвалидность 0 группы, на практике это означает, что пенсии нет, только статус инвалида.

Ha
Hakan

Пенсия только у инвалидов. Если не признан инвалидом, то нет и пенсии.

Кр
Кристина

Пенсия есть у лиц, признанных в установленном порядке инвалидами. Если инвалидность не оформлена, человек может быть хоть слепым, хоть глухим, хоть парализованным - пенсии не будет.

Дмитрий

Есть, если инвалид или по старости.