Дмитрий Берестовой

Как правильно начисляется пенсия по старости и как можно перепроверить начисленную пенсию?

El
Elena

Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. производится путем их преобразования в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП – БЧ) х Т, где

РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где

ПК – величина расчетного пенсионного капитала;

РП – расчетный размер пенсии;

БЧ – размер базовой части трудовой пенсии (на 1.01.02 составлял 450 руб.) ;

Т – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии. Этот показатель зависит от года выхода на пенсию: с 1.01.02 ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и каждый последующий год увеличивается на 6 месяцев до достижения в 2010 г. 16-ти лет (192 месяцев) , а затем ежегодно увеличивается на один год до достижения в 2013 г. 19 лет (228 месяцев)
далее см. ссылку:
http://uraltradeunion.ru/sborniki/stati/pens_reforma/raschet_pensii.html