Ол
Оленька

какая периодичность замены моторного масла мерседес вито 109 2008г. в (масло синтетика XADO)

Игорь Киселев

Качественная минералка не уступает синтетике. Вязкость подбирай по первой цифре.
От 0 до 10 - зимнее, 15-20 - летнее.
Катаюсь на Shell, минералке, более десяти лет. Нет проблем ни с запуском, ни с движком.
Умная книга говорит, что при тяжёлых условиях эксплуатации, а в России, они бесспорно - тяжёлые, требуется замена масла через 7-8 тясяч.
Запомни, что масло не только мажет, но ещё и моет двигатель и промывать его не требуется! Более того, мы, КАТЕГОРИЧЕСКИ!! ! запрещаем его промывать. Со стенок обрушиваются шлаки и забивают каналы системы смазки. Промывка, частично, остаётся в системе и масло начинает выгорать, добавляя сажу дополнительно. В результате, движок может стукнуть и при любом раскладе, уменьшается его моторесурс.

Это для ЛЮБОГО масла.