Светлана

моторное масло синтетика или полусинтетик. чем они отличаються

ответьте кто знает что лучше заливать в двигарь синтетику или полусинтетик. чем они отличаються вообще? и стоит ли тратить деньги н на дорогую синтетику? слыхал что зимой синтетику лучше. так ли это?

пробег у машины 121000 км!

Тимофей Мешков

Если двигарь твой относительно новый, то лей синтетику. Если поезженный изрядно, - нужна полусинтетика. А вообще синтетика не образует никакой грязи внутри двигателя, так сказать отмывает движок изнутри. А вот от полусинтетики образуется небольшой нагар. Но этот "нагар" будет полезен для поношенного движка...

Юлия Грязнова

У синтетики более стабильная структура, т. е. это масло в разном диапазоне температур сохраняет свойства. Но выбирать нужно не по этим параметрам, а по рекомендации производителя, во многих случаях "лучшее" враг "хорошего", просто двигатель угробите "супер пупер" маслом.

Саня Желик

Синтетика меньше окисляется и более стабильна по вязкости как в холодном так и горячем состоянии. Следовательно масляная пленка в трущихся соединениях более прочна. Отсюда меньший износ двигателя. У синтетики больше ресурс до замены, но раз в год обязательно. В общих словах так, думай сам. На новую авто лью только 5w30-40 ШеллХеликс ультра.