Olga Hlinovskaya

Проблема с электрооборудованием ВАЗ-2115

Автомобиль ВАЗ-21154. Утром началась какая-то ерунда с сигналкой. Нажал на кнопку разблокировки дверей, открыл дверцу и тут же стали моргать повортники (аварийка, как бы) и двери сразу заблокировались. Причем, сигнал блокировки поступал периодически с частотой около 1 сек - были слышны характерные звуки при блокировке дверей. Так как, водительская дверь была открыта, я открыл капот и отсоединил аккумулятор. Времени разбираться не было - спешил на работу. Недавно приехал, хотел завести. Сигналка уже работает, как бы нормально. Двери блокируются и разблокируются при нажатии соответствующих кнопок на пульте управления сигналкой. Но, при попытке завести двигатель, т. е. , когда ключ ставлю в положение II, начинается "фейерверк огней" на бортовом компьютере, слышны звуки срабатывания блокировки дверей. Стартер полностью "молчит". Незадолго до этого случая (~1 мес.) , сигналка перестала пищать, т. е. , при включении и выключении не было слышно "пик-пик". 🙂 Можно ли обойтись без эвакуации в автосервис и справиться собственными силами? Замыкание где-то есть?

Георгий Иванов

Похоже сигнализация зависла.. .
Если бы точно такую же на время взять и поставить вместо родной (сам блок) , можно было бы сказать точно, в ней дело или нет.. .
Очень часто причиной проблем в работе электрооборудования на ТАЗах является плохой контакт какого-либо проводника, подключаемого на массу (корпус, кузов) , или в держателях предохранителей.. .

Татьяна Быкова

Проверяй массу кузова с двигателем, приборной панелью и блоком предохранителей. Можно любым куском провода.