Дарья Куликова

откуда возникло название украина

Надежда

Существует несколько теорий о происхождении названия «Украина» .

Термин “украйна” ввел в широкий оборот польский король Стефан Баторий. “Украйнами” он называл бывшие земли Руси, захваченные Польшей. Постепенно словцо перешло и на землю Московской Руси, куда бежали от польских зверств карпаторуссы и малороссы, когда появилась их “слободская украйна” с центром в Харькове.

По другой версии, название происходит от общеславянского «ОУкраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным землям Руси — Переяславскому княжеству и затем распространено на соседние территории, за которыми несколько столетий находились земли кочевников. В русской литературе вплоть до конца XIX столетия слово «украйна» использовалось в значении «предел, находящаяся у края земля» .

Существует точка зрения, что букву "У" в слове "Украина" не следует понимать как "возле", "около", поскольку в украинском и некоторых других родственных языках (белорусском, польском и чешском) предлог "у" (читается как нечто среднее между "в" и "у"; в последних двух языках пишется латиницей "w") обозначает только "внутри", "в"; то есть "У краине" обозначает "внутри страны", а не "возле"; помимо этого в украинских литературных источниках названия «Украина» и «Вкраина» используются на равных.

Но это предположение по целому ряду причин выглядит сомнительно, в частности же, в славянском языке существовало различие между предлогами «въ» и «оу» — близкими по значению своему к нынешним русским и болгарским «в» и «у» — где «оу» , например, употреблялся с формами родительного падежа (склоняется как: ВЪ КРАИНѢ, ОУ КРАИНЪI). Вполне очевидно, приставка «у» в современном слове «Украина» восходит к предлогу (также и приставке) «оу» , поскольку изначальным написанием слова было именно «оукраина» .

По другой версии, это название в литературных и исторических памятниках XII — XV столетий, вероятно, означало свою землю, родной край.

Существует версия в украинской исторической науке, что название Украины происходит от слова «край» , «краина» , то есть просто «страна» , «земля заселенная своим народом» , а «украинец» означало «соотечественник» .

Возможно также, топоним «Украина» произошёл от старославянского «украяти» , то есть «выделить».

Анастасия

Данное слово означает ЗЕМЛЯ, ПРЕДЕЛЫ
При этом абсолютно ВНЕ зависимости от того
находится ли эта земля у границ страны или далеко от границ.
Впервые (и с этим уже соглашаются почти все) название Украина
(в грамматике 12-го века Оукраина, но ничего общего с окраиной)
встречается в Киевской летописи включённой в состав Ипатьевского свода
в записи за 1187 год о смерти Переяславского князя Владимира Глебовича.

Многими совремёнными историками эта запись ошибочно трактуется как
указание на то, что за князем якобы плакали где то на окраине Русских земель.
Такой подход грешит одним, но очень важным недостатком.
Это когда записи в летописях воспринимаются не так как воспринимали бы
их сами летописцы и люди живущие в то время, а через призму последующих
исторических событий.
На самом деле летописи (Ипатьевская и Новгородская и Суздальская
включённая в Лаврентьевский свод) совершенно однозначно говорят нам
что в те времена к которым относится смерть Владимира Глебовича
ТОЛЬКО ТРИ КНЯЖЕСТВА НАЗЫВАЛИСЬ РУСЬЮ.
То есть, та карта которая известна нам со школьных учебников
на самом деле миф.

Русь это не все земли этой карты, а только Киевское, Переяславское и Черниговское
княжества, земли Новгород-Северского княжества на какое то время выходили
из Руси, но вернулись в 1206году.
Лично я нашёл множество упоминаний в летописях о том какую землю
нужно называть Русь, но за неимением места приведу один.
Суздальская летопись за 1154 г (описывая династический брак после которого Глеб
Юрьевич становится князем Переяславским)

"... женил Гюрги (Юрий Долгорукий) сына своего Глеба в Руси"
(на дочери черниговского князя Изяслава Давыдовича ,
у них вскоре родится сын Владимир Глебович
именно тот князь о смерти которого в 1187году
будет записано "о нём же Украина много постона")
И тогда, если Вы поймёте какие земли назывались в летописях Русью,
то вопрос об окраинной земле отпадёт сам собой.
Потому, что не могло Переяславское княжество быть окраиной самому себе!
Это только малая часть из того, что я могу рассказать об Украине
Но если кого смущает стоящее впереди У, то добавлю, что в мирном
договоре 1494г между Московским и Литовским княжествами
Черниговские и Новгород-Северские земли называются ВКРАИННЫЕ
То есть В СТРАНЕ, что и вполне понятно. В конце 15-го века
ещё помнили какая земля называлась КРАИНА РУСЬ

Сканировано по книге
(Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV – XVI вв. Москва. изд. АН СССР, 1950 г)

Джалол Умаров

Да это, как кому нравится и как кому выгодно. Пренебрежительно, как автор вопроса, к Украине относящиеся считают от русского "окраина", а противники не особо вдаваясь в подтверждающие их утверждения факты от украинского (старославянского) слова "країна" с, согласно того же старословянского, приставкой "о". К стати название страны, согласно правописания и русского, и украинского, пишется с большой буквы.

Елена Ильинова

от славянского слова окраина-я думаю переводить не надо что это значит.

Олег Петрухин

от слова "окраина". окраина россии

Гульнара Соколова

Окраина, Край. -Екатерина 2 называла ее Малороссией.

Юрий Селиванов

А лучше в википедии поищите.

Любовь Лутошкина

По наиболее распространённой и авторитетной, в том числе и на самой Украине [9], версии, название страны происходит от общеславянского «оукраина» (пограничная область) — названия, применявшегося на Руси к пограничным землям и составлявшего аналогию западному понятию «марка» . Впервые оно встречается в 1187 году по отношению к Переяславскому княжеству, а впоследствии употреблялось и к другим русским землям, в том числе находившимся далеко за пределами современной Украины. Данное слово в разных контекстах было в обиходе как в Великом княжестве Литовском, так и в Московском государстве. «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное» [10]. Упоминание пограничных «украин» встречается во многочисленных летописях.

!александр !

Окраина царской России.

Джоли Drakon

Страна находится у моря, а в старые времена говорили "у края", "на окраине", отсюда и название.