Гайшута Сабитова

экологические проблемы, связанные с нефтегазодобывающей промышленностью

в чём сущность этих экологических проблем и пути решения

Электрик В Вашем Доме73

Предприятия топливо - энергетического комплекса дают основную массу загрязнителей атмосферы, перенос загрязнителей на десятки и сотни километров – осуществляют воздушные массы. Из общего количества атмосферных загрязнителей 99.6% выбрасываются в природную среду без очистки. Среди загрязняющих веществ промышленного происхождения преобладают углеводороды, оксиды углерода и оксиды азота. Масса твёрдых загрязнителей атмосферы составляет 1.2 млн. т. Средняя нагрузка атмосферы загрязнителями по округу – 4.6 т. В Сургутском, Нижневартовском и Нефтеюганском районах на каждый квадратный километр из атмосферы выпадает 20 т. загрязнителей.

На полигонах округа скопилось более 3.5 млн. т. производственных отходов.

Суммарная нагрузку на поверхностные и подземные воды в округе оценивается как критическая. Основные источники загрязнения водной среды – нефтегазодобывающие предприятия. В 1994 году объем сброса в округе сточных вод составил 304 млн. куб. м.

Вода рек округа, в особенности крупных, сильно загрязнена также фенолами, свинцом, цинком, медью, аммонием, нефтью и нефтепродуктами, синтетическими поверхностно - активными веществами, поступающими из Казахстана, Свердловской, Омской и Томской областей. В целом ряде населенных пунктов вода имеет высокое содержание железа, марганца, нефтепродуктов и аммиака.

Неправильная эксплуатация недр способствует изменению их естественного состояния и ведет к деформации. Следствием этого явилось, например, землетрясение в Нефтеюганске в 1986 г. (2- и 3-балльные толчки были вызваны техногенными причинами) .

Практически весь добываемый природный газ, нефть и их продукты транспортируются в районы переработки по трубопроводам — единственно возможному виду транспорта в существующих природно-климатических условиях.

Главной особенностью трубопроводного транспорта являются значительная протяженность трубопроводов, составляющая около 66 тыс. км, и большой объем грузопотоков. На его долю приходится более 80% грузов, перевозимых всеми видами транспорта.

При условии соблюдения технологий прокладки и эксплуатации трубопроводный транспорт является наиболее экономичным и экологически чистым по сравнению с другими видами транспорта: автомобильным, воздушным, водным и железнодорожным.

Тем не менее, при строительстве и при эксплуатации трубопроводов имеет место техногенное воздействие на окружающую природную среду. Происходит нарушение растительного покрова, величины и режима стока, водного режима. Кроме того, отмечается тепловое воздействие, которое ведет к значительному изменению инженерно-геологических условий по трассам трубопроводов, что особенно существенно для вечномерзлых грунтов и может способствовать активизации таких процессов, как термокарст и термоэрозия.

При аварийных ситуациях происходит загрязнение атмосферы, подстилающих грунтов и водоемов на значительных территориях.

Загрязнение окружающей среды наносит, с одной стороны, ущерб некоторым отраслям народного хозяйства округа, с другой — здоровью его населения (см. приложение №6). Человеку приходится расплачиваться за последствия нерациональной эксплуатации природных ресурсов региона.