Василиса Данилина

Кто разирается в немецкой лексикологии? ХЕЛП!! ! ПОМОГИТЕ

Нана Мишина

Не все, но что смогла

-schmutzige/dreckige Wäsche, schwarze Arbeit, schlechter Charakter
-süße Bonbons, süßes Bier, basische Gesteine, basischer Boden, /плохо видно/, angenehme Pflicht /не уверена/
-dunkles Haar, dunkler Klang, tiefe Stimme, dummer Kopf /Dummkopf/
-niedriger Turm, niedrige Zahl, niedriges Niveau, geringe Strafe, tiefe Stimme
-kalter Tag, kleine Auseinandersetzung
-starkes Herz, stabiles Brett, stark/dicht besiedelt, starke/hohe Dosis
-junge Frau, neues Haus, neue Wohnung