Единственная Необыкновенная

Кто занимался образованием Петра II?

Образованием Петра II занимался один из сподвижников Петра I. План обучения Петра состоял из древней и новой истории, географии, математики и геометрии.

На вопрос нужно ответить, одним словом или словосочетанием.

Александр

Воспитание императора
Остерман составил план обучения Петра, состоявший из древней и новой истории, географии, математики и геометрии [3]:
Читать историю и вкратце главнейшие случаи прежних времён, перемены, приращение и умаление разных государств, причины тому, а особливо добродетели правителей древних с воспоследовавшею потом пользою и славою представлять. И таким образом можно во время полугода пройти Ассирийскую, Персидскую, Греческую и Римскую монархии до самых новых времён, и можно к тому пользоваться автором первой части исторических дел Яганом Гибнером, а для приискивания — так называемым Билдерзаалом… Новую историю трактовать и в оной по приводу г. Пуфендорфа новое деяние каждого, и особливо пограничных государств, представлять, и в прочем известие о правительствующей фамилии каждого государства, интересе, форме правительства, силе и слабости помалу подавать… Географию отчасти по глобусу, отчасти по ландкартам показывать, и к тому употреблять краткое описание Гибнерово… Математические операции, арифметика, геометрия и прочие математические части и искусств из механики, оптики и проч.
— Андрей Остерман, план обучения Петра II

Оленька Чукина

Воспитание Петра II было поручено Феофану Прокоповичу, Гольдбаху, Остерману.

Светлана Белкина

В разное время - Норман, Маврин, Зейкан, Ганнибал, Остерман, Гольдбах, Прокопович.