Оксана Мерзликина

Каким уменьшительным именем мать зовет Базарова в романе *Отцы и Дети*?

Apalon

«Енюша, Енюшка, Енюшечка» , – так она его называет. Это уменьшительно-ласкательные имена от полного имени Базарова Евгений.

Цитаты из романа:

1. « Енюшка, Енюша» , – раздался трепещущий женский голос. Дверь распахнулась, и на пороге показалась кругленькая, низенькая старушка в белом чепце и короткой пестрой кофточке.

2. – Не желаешь ли смородинной воды, Енюшечка? – спросила Арина Власьевна.
Базаров только плечами пожал.

3. – Это ты, Василий Иваныч? – спросила она.
– Я, матушка!
– Ты от Енюши? Знаешь ли, я боюсь: покойно ли ему спать на диване?

(И. С. Тургенев, «Отцы и дети» , главы XX, XXI).

Де
Денис

Базарюшка.