Иришка Татарникова

образ базарова в романе тургенева отцы и дети. его нравственная оценка/

Константин

Политические взгляды Базарова сводятся к резкой критике существующего положения в стране. Он уверен, что либералы-обличители "никуда не годятся", что аристократы- "дрянь", что реформа "едва ли пойдет нам впрок", что народ полон грубых суеверий, что русские мужики склонны к пьянству. Не видя созидательной силы ни в правительстве,
ни в дворянстве, он не видит ее и в народной, крестьянской среде.
Словом, у Базарова нет последовательной социально-политической теории,
явно выраженных идеалов. Он стремится сокрушить твердыню дворянского идеализма с помощью утилитарного, материалистического миропонимания, поэтому и не признает никаких авторитетов, никаких принципов, принятых на веру Он ни во что не верит, кроме практического опыта и научного эксперимента, поэтому он так спокоен, холоден, трезв, иногда даже циничен.

Писарев о Базарове (статья "Базаров").

Базаровщина - болезнь, но она болезнь нашего времени. Болезнь века чаще всего пристаёт к людям, стоящим по своим умственным силам выше общего уровня. Базаров ни в ком не нуждается, никого не боится, никого не любит и вследствие этого никого не щадит. Тургенев сам никогда не будет Базаровым, но он вдумался в этот тип так верно, как не поймёт ни один из наших молодых реалистов. Тургенев не любит беспощадного отрицания, и, между тем, личность беспощадного отрицателя выходит личностью сильною и внушает каждому читателю невольное уважение. Тургенев не полюбил Базарова, но признал его силу, его перевес над окружающими людьми…
Не имея возможности показать нам, как живёт и действует Базаров, Тургенев показал нам, как он умирает. Смотреть в глаза смерти, предвидеть её приближение, не стараясь себя обмануть, оставаться верным себе до последней минуты, до последнего мгновения не ослабеть и не струсить-это дело сильного характера.
Создавая Базарова, Тургенев хотел разбить его в крах и вместо того отдал ему полную дань уважения.

Снежана Красноярова

Среди разнообразия интересных характеров выделяется удивительный персонаж — Евгений Базаров. Образ Базарова является объединяющим и собирательным: в нем совмещены разные качества помещиков. О происхождении и формировании его характера мы узнаем из одиннадцатой главы поэмы. Евгений принадлежал к бедной дворянской семье. Отец Базарова оставил ему в наследство полтину меди да завет старательно учиться, угождать учителям и начальникам и, самое главное — беречь и копить копейку. В завещании отец ничего не сказал о чести, долге и достоинстве. Базаров быстро понял что высокие понятия только мешают достижению заветной цели. Поэтому Евгений пробивает себе дорогу в жизни собственными усилиями. В училище старался быть образцом послушания, вежливости и почтительности, отличался примерным поведением, вызывал похвальные отзывы учителей. Окончив учёбу, он поступает в казенную палату, где всеми силами угождает начальнику и даже ухаживает за его дочерью. Оказываясь в любой новой обстановке, в новой среде он сразу становится «своим человеком» . Он постиг “великую тайну нравиться”, с каждым из персонажей он говорит на его языке, обсуждает близкие собеседнику темы. В этом герое еще жива душа, но каждый раз, заглушая муки совести, делая все для своей выгоды и строя счастье на бедах других людей, он убивает ее. Оскорбление, обман, взяточничество, казнокрадство, чревоугодие в церквях, махинации на таможне — орудия Базарова. Смысл жизни герой видит лишь в приобретении, накопительстве. Но для Базарова деньги — средство, а не цель: он хочет благополучия, достойной жизни для себя и своих детей. От остальных персонажей поэмы Базарова отличает сила характера и целеустремленность. Поставив себе определенную задачу - он не останавливается ни перед чем, проявляет для ее достижения упорство, настойчивость, и невероятную изобретательность.