Алексей Кривцун

образ базарова в романе тургенева отцы и дети. его нравственная оценка. его нравственная оценка

Ренат

Лучше, чем у Дмитрия Писарева не читала. Все по полочкам и очень убедительно...

Юр
Юрий

Трактовок образа было много, а со временем все как -то упёрлись в Писарева, потому как его резюме было в унисон с направлением прогрессивной критики литературного процесса второй половины XIX века. А хотите эссе на заданную тему? Ну, в крайнем случае, используйте цитаты и аргументы.
. Разве знакомы ученики со статьёй М. А. Антоновича “Асмодей нашего времени”,характеризующей Базарова с отрицательной стороны? А ведь аргументы тоже интересны, а именно:
-Базаров “есть существо беззащитное и безответное… ”.
- “Человек не глупый, - напротив, очень способный и даровитый, … много знающий; а между тем в спорах он совершенно теряется, высказывает бессмыслицы и проповедует нелепости, непростительные самому ограниченному уму”.
- “О нравственном характере и нравственных качествах героя и говорить нечего; это не человек, а какое-то ужасное существо, просто дьявол, или, выражаясь более поэтически, асмодей”.
- “Он представляется каким-то ядовитым существом, которое отравляет все, к чему ни прикоснется; у него есть друг, но и его он презирает и к нему не имеет ни малейшего расположения; есть у него последователи, но и их он также ненавидит”.
- “…подчиняющихся его влиянию он учит безнравственности и бессмыслию; их благородные инстинкты и возвышенные чувства он убивает своей презрительной насмешкой… ”.
- “Женщина, добрая и возвышенная по натуре, сначала увлекается им; но потом… с ужасом и омерзением от него отворачивается, отплевывается и “обтирается платком”

Что можно возразить на этот поток аргументов? Только доводы критика Страхова Н. Н, его . выступление строится на основе статьи “И. С. Тургенев. “Отцы и дети”; где основное внимание уделено типичности черт Е. Базарова:
-- “Напрасные обвинения! …Базаров вышел человеком простым, чуждым всякой изломанности, и вместе крепким, могучим душою и телом”.
- Его речь отличается простотою, меткостью, насмешливостью и совершенно русским складом. …он всех легче сближается с народом, всех лучше умеет держать себя с ним.
- “…первое сильное лицо, первый сильный характер… ”.
- “Живой, цельный человек схвачен автором в каждом действии, в каждом движении Базарова”.
- “Базаров человек вполне живой… Он отрицается от жизни, а между тем живет глубоко и сильно”.
- “… к нему обращено столько привязанностей, сколько не сосредоточивает на себе ни одно из действующих лиц романа… мать и отец вспоминают и молятся о нем с бесконечной и невыразимой нежностью; .
- “Базаров головою выше всех других лиц… ”.

В тезисах статьи Д. Писарева о Базарове тоже делается вывод о том, что "в Базарове таятся колоссальные силы”. Да, и сегодня есть то, что нам близко в Базарове: единство слова и дела;
работоспособность, стремление к знаниям, поклонение уму; проявление мужества, сильной воли в трагические моменты жизни. Но многое есть и того, что так и не принял в своём герое автор, ведь смерть Базарова не случайна. Когда автор не знает, а что делать с героем дальше, то его убирают со сцены.