Мэри ***

Чем Семья базаровых отличается от семьи Керсановых? В романе отцы и дети Тургенева

Вадим Бартенев

Тургенев говорил, что в семье Кирсановых показал
лучших из дворян.
Не случайно в романе подробно описана история рода
Кирсановых; мы видим, что значимые даты в истории
этого рода совпадают с этапами истории России,
что личная судьба Кирсановых переплетена с
судьбой страны.
Кирсановы - это представители русской дворянской
интеллигенции, для которой правила чести и порядочности
всегда были превыше всего, которые не отделяли
судьбу своих "дворянских гнёзд" от судьбы России.
Любовь, доверие друг к другу - вот те основы,
на которых держится Дом Кирсановых.
В конце романа мы узнаем, что "Николай Петрович успел
уже полюбить Катю без памяти", что всем,
"в сущности, очень хорошо»" что дела отца и сына
Кирсановых "начинают поправляться, ферма уже
приносит доход".

Родители Базарова - простые добродушные старички,
очень любящие своего сына.
Василий Базаров (отец) -старый уездный лекарь,
ведущий скучную, бесцветную жизнь небогатого
помещика, в свое время ничего не жалевший для
хорошего воспитания сына.
Арина Власьевна (мать) - дворянка, которой "нужно
было родиться в петровскую эпоху", очень добрая
и суеверная женщина, умеющая заниматься лишь
одним делом - превосходно готовить кушанья.
Образ родителей Базарова, этакого символа
закостенелого консерватизма, противопоставлен
тх сыну - пытливому, умному, резкому в суждениях.
Однако, несмотря на столь различное мировоззрение,
родители Базарова по-настоящему любят
своего сына, в отсутствие Евгения все их свободное
время проходят в размышлениях о нем.
Базаров же относится к родителям внешне суховато,
он конечно любит их, но не привык к открытым
излияниям чувств, его тяготит постоянное навязчивое
внимание. Ни с отцом, ни с матерью он не может
найти общий язык, с ними он не может даже вести
дискуссии, как с семейством Аркадия.
Базарову тяжело от этого, однако он ничего не может
с собой поделать.
Жить с родителями под одной крышей он согласен лишь
при условии, что ему не будут мешать заниматься
естественными науками в своем кабинете.
Родители Базарова отлично понимают это и стараются
во всем угождать единственному ребенку,
но им такое отношение, конечно, переносить крайне сложно.
Тем ни менее, последним жизненным пристанищем
для Евгения стал родительский дом.
Родители любят сына, однако понять его душевных
метаний не в силах, ладанка, надетая любящей
рукой матери, не может защитить Базарова от самого себя.

Бахтиёр Бакоев

Для того чтобы осознать конфликт романа во всей его полноте, следует понять все оттенки разногласий Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
«Кто есть Базаров? » – спрашивают Кирсановы и слышат ответ Аркадия: «Нигилист» . По мнению Павла Петровича, нигилисты попросту ничего не признают и ничего не уважают. Взгляды нигилиста Базарова можно определить, только выяснив его позицию. Вопрос, что признавать, на чём, на каких основаниях строить свои убеждения, - чрезвычайно важен для Павла Петровича. Вот что представляют собой принципы Павла Петровича Кирсанова: право на ведущее положение в обществе аристократы завоевали не происхождением, а нравственными достоинствами и делами («Аристократия дала свободу Англии и поддерживает её»), т. е. нравственные нормы, выработанные аристократами, - опора человеческой личности. Без принципов могут жить лишь безнравственные люди. Прочитав высказывания Базарова о бесполезности громких слов, мы видим, что «принципы» Павла Петровича никак не соотносятся с его деятельностью на благо общества, а Базаров принимает только то, что полезно («Мне скажут дело - я соглашусь» . «В теперешнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем») . Евгений отрицает и государственный строй, что приводит Павла Петровича в замешательство (он «побледнел») . Отношение к народу Павла Петровича и Базарова разное. Павлу Петровичу религиозность народа, жизнь по заведённым дедами порядкам кажутся исконными и ценными чертами народной жизни, умиляют его. Базарову же эти качества ненавистны: «Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья-пророк в колеснице по небу разъезжает. Что ж? Мне согласиться с ним? » Одно и то же явление и называется по-разному, и по-разному оценивается его роль в жизни народа. Павел Петрович: «Он (народ) не может жить без веры» . Базаров: «Грубейшее суеверие его душит» . Просматриваются разногласия Базарова и Павла Петровича в отношении к искусству, природе. С точки зрения Базарова, «читать Пушкина - потерянное время, заниматься музыкой смешно, наслаждаться природою - нелепо» . Павел Петрович, напротив, любит природу, музыку. Максимализм Базарова, полагающего, что можно и нужно во всём опираться только на собственный опыт и собственные ощущения, приводит к отрицанию искусства, поскольку искусство как раз и представляет собой обобщение и художественное осмысление чужого опыта. Итак, в романе Тургенева «Отцы и дети» столкнулись два сильных, ярких характера. По своим взглядам, убеждениям Павел Петрович предстал перед нами как представитель «сковывающей, леденящей силы прошедшего» , а Евгений Базаров - как часть «разрушительной, освобождающей силы настоящего». 1
А, что же делает Базаров среди этих трех личностей?
Во-первых, он старается обращать на них как можно меньше внимания и большую часть своего времени проводит за работою, ходит по окрестностям, собирает растения и насекомых, режет лягушек и занимается микроскопическими наблюдениями. На Аркадия он смотрит как на ребёнка, на Николая Петровича – как на добродушного старичка, или, как он выражается, на старенького романтика. К Павлу Петровичу он относится не совсем дружелюбно. Его возмущает в нем элемент барства, но, он невольно старается скрыть свое раздражение под видом презрительного равнодушия. Базаров не любит не спорить, ни вообще высказываться и только Павел Петрович отчасти обладает умением вызывать его на многозначительный разговор. Эти два сильные характера действуют друг на друга враждебно, видя этих двух людей, можно себе представить борьбу, происходящую между двумя поколениями, непосредственно следующими одно за другим. Николай Петрович, конечно, не способен быть угнетателем, Аркадий Николаевич, конечно, не способен вступить в борьбу с семейным деспотизмом; но Павел Петрович и Базаров могли бы, при известных условиях, явиться явными представителями: первый сковывающей, леденящей силы прошедшего, второй – разрушительной освобождающей силы настоящего.

Алексей Бойко

Во-первых, своим происхождением. Кирсанов - аристократ; Базаров же - демократ, либерал (человек, близкий к простому народу, и гордящийся этим).