Лина Лукьянова

Как перевести десятичную дробь в обычную? Помогите плизз!

OK
Oybek Karimov

смотря какую например 0,5 это 1/2 так как если 1 разелить на 2 то получиться 0,5

Анна Симонова

Инструкция
Возьмите, например, десятичную дробь "2,5". Произнесите данное число вслух и вы поймете, что дробной частью является "пять десятых". Запишите дробное выражение после запятой в виде простой дроби - "5/10". В итоге первоначальное число будет выглядеть так - "2 5/10".

Сократите дробную часть получившегося числа. Для этого числитель и знаменатель дроби нужно разделить на один и тот же делитель. В данном случае это число "5". Итак, "5/10" преобразуется в "1/2".
В результате первоначальная дробь будет выглядеть так - "2 1/2".

Чтобы придать числу законченный вид, можно представить его целую часть также в виде простой дроби со знаменателем "2". Итак, "2" - это "4/2" (разделите числитель и знаменатель друг на друга, и вы получите "2"). Теперь к "4/2" прибавьте "1/2", и получится "5/2".
Таким образом, первоначальная десятичная дробь "2,5" превратилась в обыкновенную дробь "5/2".
Переведите любую другую десятичную дробь в обыкновенную дробь по аналогии. http://www.kakprosto.ru/kak-15765-kak-perevesti-desyatichnuyu-drob-v-obychnuyu-drob

Жанна Крылова

Возьмите, например, десятичную дробь "2,5". Произнесите данное число вслух и вы поймете, что дробной частью является "пять десятых". Запишите дробное выражение после запятой в виде простой дроби - "5/10". В итоге первоначальное число будет выглядеть так - "2 5/10".

Сократите дробную часть получившегося числа. Для этого числитель и знаменатель дроби нужно разделить на один и тот же делитель. В данном случае это число "5". Итак, "5/10" преобразуется в "1/2".
В результате первоначальная дробь будет выглядеть так - "2 1/2".

Чтобы придать числу законченный вид, можно представить его целую часть также в виде простой дроби со знаменателем "2". Итак, "2" - это "4/2" (разделите числитель и знаменатель друг на друга, и вы получите "2"). Теперь к "4/2" прибавьте "1/2", и получится "5/2".
Таким образом, первоначальная десятичная дробь "2,5" превратилась в обыкновенную дробь "5/2".
Переведите любую другую десятичную дробь в обыкновенную дробь по аналогии.

Айбек Абалбеков

умножь целую часть на знаменатель и прибавь числитель.... в часлителе запиши это число, а знаменатель оставь такой же.. например:
2.65=2 целых 65/100 =265/100
65-это числитель
100-знаменатель