Василий Трофименко

что такое обращение и для чего оно служит ?

Наталья Максименко

Обращение - это слово, может быть сочетание слов, которые называют того, к кому обращаются с речью. Например: Наташа, куда ты ушла? Милая мама, здравствуй.
В письмах обращение обычно служит для выражения отношения пишущего человека к адресату. А в устной речи, обращение служит для обращения и привлечения внимания собеседника, товарища.
В поэзии, обращения могут быть неодушевленными, например: Не шуми ты, рожь!