Andrei Sergeihev

непростая задачка по химии... нужна помощь)

Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС гальванического элемента, состоящего из пластин кадмия и магния, опущенных в растворы своих солей с концентрацией [Mg2+] =[Cd2+] = 1 моль/л. Изменится ли значение ЭДС, если концентрацию каждого из ионов понизить до 0,01 моль/л? Ответ: 1,967 В.

Янина Борисова

A(-) MgI Mg+2(1м) IICd+2(1м) ICd (+)K
A(-) Mg - 2e = Mg+2
K(+) Cd +2 + 2e = Cd(0)
ЭДС = Ек - Еа + 0,059/n * lg [Cd+2]/[Mg+2] , n = 2
ЭДС = -0,43 - (-2,39) = 1,96 в
Поскольку у ионов металлов равные заряды и равные концентрации, логарифмическая составляющая в уравнении Нернста =0, и ЭДС определяется как разность стандартных электродных потенциалов, т. е. если концентрацию каждого из ионов понизить до 0,01моль/л, ЭДС не изменится.