Gog

За какаие виды лжи наступает юридическая ответственность? Обществознание 7 класс.

Роман Комаровский

Юридическая (уголовная) ответственность наступает за ложь, в разных её проявлениях:
Статья 307 УК РФ "Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего или эксперта на суде"
Статья 129 "Клевета" Заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица
Статья 159 "Мошенничество" Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием