Анатолий Милкин

Чем уголовная ответственность отличается от других видов юридической ответственности

Ирина Мишина

Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности заключается прежде всего в том, что уголовная ответственность наступает только за преступления. Меры уголовной ответственности предусмотрены только в уголовном законодательстве. Уголовная ответственность возлагается на виновного от имени государства и только судом или судьей. Уголовная ответственность возлагается на лицо только в строго установленном порядке. Меры уголовной ответственности - наиболее жестокие формы государственного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного. Уголовная ответственность имеет не только правовое, но и социальное значение.

Сергей Папуша

УГОЛОВНАЯ ответственность наступает за преступления; возлагает суд; реализуется в форме лишения свободы, исправительных работ, конфискации имущества и т. п.
Есть и другие виды ответственности:
МАТЕРИАЛЬНАЯ ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации; возлагает администрация предприятия, учреждения, организации; реализуется в форме штрафа.
ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ответственность наступает за дисциплинарные проступки: нарушение трудовой, учебной воинской и служебной дисциплины; возлагает уполномоченное на то лицо; реализуется в форме предупреждения, выговора, . строгого выговора, увольнения.
ГРАЖДАНСКО ПРАВОВАЯ ответственность наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера, причинение имущественного вне договорного вреда; возлагает суд, административный орган; реализуется в форме полного возмещения вреда, штрафа.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность наступает за административные проступки; возлагает административные комиссии, суды органы внутренних дел, таможенные органы и т. д. ; реализуется в форме предупреждения, штрафа, лишения специального права, конфискации, административного ареста.

Сергей Николаев

Тем же, чем штраф отличается от заключения под стражу.