Ольга Трепыхалина

Почему говорят: "В кругу друзей",и никогда -"в квадрате или треугольнике друзей"

Алексей Солопов

Понятие это идет еще со времен короля Артура, он собирал своих рыцарей за круглым столом, дабы, между ними не было ни главных, не подчиненных. За круглым столом все равны, по праву. Так и говорят, в кругу друзей, где нет "углов" то есть различий между ними. В круг друзей, входят только самые лучшие друзья.

Анна Никуленкова

потому что "круглый стол", а не квадратный и не треугольный

Святослав Чарыев

говори - в многограннике друзей

Ольга Арыспаева

потом что когда рядом такие друзья, нужно встать в защитный круг

Дмитрий Кузнецов

Михаил Круг в кругу семьи

Марина Авдеева

У круга нет углов. в кругу друзей нет разногласий. статус одинаковый равное положение. примерно так.

Иван Кривошеев

Потому что в круге - Света.
Ещё есть песня, где всех обещает согреть всего одна (!) Вера.