Елена Царёва

пристройка второй этаж

Подскажите в таком вопросе. Есть квартира в многоквартирном доме (2 этаж двухэтажного дома, кирпичный в 2,5 кирпича) хочу сделать пристройку на сваях (расширить комнату). Кто с этим сталкивался или имеет опыт строительства данных конструкций, подскажите примерную стоимость из расчета квадрата, и сопутствующие расходы (юридические не важны) а также максимальную безопасную площадь такой пристройки?

Виталий Скрупскас

Делают люди такие пристройки, строение привязывают к внешней стене дома.
Максимальная безопасная площадь зависит от типа строения, ригелей, опорных столбов. В вашем случае вы будете ограничены только расстоянием до дороги или тротуара. Будет дешевле возвести строение, если сосед с первого этажа тоже захочет пристроиться. Тогда на его стены ставите свой второй этаж. Если не захочет, то сделать сваи, опорные столбы, сейсмопояс и возвести второй этаж. Сосед может и не надумать скидываться, а потом просто вокруг ваших столбов возведет свои стены, по хитрому.
Вы наверное такое имели в виду: