Стас Басик

из чего достроить второй этаж?

одноэтажный шлакоблочный. дом на 120 м. кв. хотим надстроить второй, мансардный этаж. из каких материалов лучше делать (цена-качество).

и если знаете приблизительно стоимость.

Elif. Uz

каркас из бруса, утеплитель 150мм, снаружи сайдинг, внутри гипсокартон. Отделывал такой же по размеру надсторйку, гипса (перегородки и потолк) покупали 120 листов, пол доска+фанера+ламинат, окна и двери ещётут такая же площадь как у вас, тока объединили все пристройки+надстроили 2 этаж, по деньгам не скажу

Лика Лика

Если мансарда - так и стройте мансардную крышу взамен существующей. Окна при необходимости можно и в крышу врезать, и во фронтонах установить. Это не проблема. А если второй этаж и над ним крыша - каркасная деревянная конструкция, т. к. шлак не очень прочен, и лишняя нагрузка может тупо разрушить стену. Рекомендую два момента учесть: проверить, на какую глубину залегает фундамент, и это этого плясать. Возможно, что вообще нагружать нельзя дополнительно. Второй момент: - когда крышу старую снесёте - обязательно по шлакоблоку сделайте обвязку арматурой/сеткой с устройством стяжки по периметру и выровняйте его по уровню. На неё - гидроизоляцию и мауэрлат из бруса, а уж на него - или стропила, или стойки. Этим упрочите стены и не придётся трахаться, выравнивая элементы новой конструкции. У меня аналогичная вещь...

Наталия Немировская

Сделать обвязку из полубруса и по типу щитовых домов - с утеплением мин. ватой. , В дальнейшем - можно оштукатурить вместе с первым этажом.

Алексей Гришкин

Однозначно советую вам применить Газобетон. Отличный, легкий, теплый, относительно экологически чистый и дешевый материал - Газобетон. Если применять Газобетон толщиной 400 мм, то в принципе можно его не утеплять (В зависимости от региона. Регион Киев - Чернигов 400 плотность и 400 толщина, применяется без утепления) , если соблюдать технологию кладки (толщина слоя клея не более 3мм) иначе мостики холода вам обеспечены и без утепления не обойтись. Можете в принципе применить газобетон меньшей толщины и утеплить весь дом сразу, так как у вас уже половина из шлакоблока. Если будуте утеплять мокрым способом, утепляйте пенопластом. Да это кощунство по отношению к газобетону, но шлакоблок не паропроницаемый материал и смысла переплачивать на минеральной вате, я не вижу. Да в принципе можно делать любое утепление, сайдинг, вентфасад и т. д.
Удачи в строительстве!
З. Ы. Стоимость газобетона с доставкоц на объект, составляет примерно - 93$ метр кубический. + клей для газобетона (1 мешок = 1 куб) примерно 7$. Клей для газоблока

Анна Титова

с большими окнами столбы из блоков и стеклопакеты а из дерева не смотриться только в виде крыши с окнами и выступами

Пащенко Наталия

В первую очередь надо смотреть на несущую способность вашего фундамента.