Сергей Боровый

Широкий угол на кроп камеру. если брать Nikon D3200 и объектив 28mm 1/8 AF-S

если брать Nikon D3200 и объектив 28mm 1/8 AF-S, как я понимаю широкий угол он ему не даст, только свето силу и резкость... а если брать в сравнении с китовым стандартным 18-55 существенная ли разница в качестве фото будет

Татьяна Локтионова

tokina 11-16/2.8 - вот тебе ширик твоей мечты!!!

Владимир Казаков

28*1.5=42мм. А 2мм это уже штаник вроде как.
На кропе лучше просто 18-55 использовать в качестве шиика и не париться.

Фикс будет по резче. Но на диафрагме 1.8 примерно такой же резкости как и кит. Вот на ф4 и 5.6 это да, заметно уйдёт в отрыв.

В дальнейшкм, на полноформатной тушке, покажет себя ещё лучше. Вообще, покупая фиксы, надо чётко понимать для себя: зачем он нужен.

Cdtnkfyj Gfmhv

28мм на кропе даже условно к ШУ уже не отнести, это уже будет нормальное фокусное. ХЗ насколько этот метод определения верен, но где-то встречал такое определение широкого угла - широкоугольным объективом будет считаться объектив, у которого фокусное расстояние меньше или равно бОльшей стороне матрицы (в случае с Никоновским кропом - меньше или равно 24мм) , сверхширокоугольным будет считаться тот объектив, фокусное расстояние которого меньше или равно меньшей стороне матрицы (16мм) .
Понятное дело, все относительно. Однако 28мм на кропе как-то не очень широко.
Существенная разница в качестве фото будет спустя года полтора-два, и от объектива она не зависит. Зависит лишь от степени прямоты рук. Ни камера, ни объектив не выставят тебе правильное освещение, не выберут ракурс, не поймают момент, не выставят правильные настройки диафрагмы и выдержки, это все зависит только от твоей головы и твоих рук.

Сергей Киркин

Нет. 28 умножьте на кроп-фактор и будет вам фактическое.
Если нужен широкоуголный, то присмотритесь к Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G ED AF-S DX Nikkor

Valera Novikov

Резкость тоже не даст, только уменьшит разрешение в 1,5 раза.
Разницы в сравнении 18-55 никакой, разве что при сьемке в вечернее время.