Оксана
Оксана

Задержание на месте правонарушения.

Имеет ли гражданин право задержать человека, совершившего административное правонарушение до приезда сотрудников полиции или гибдд?
То есть если скажем человек едет по тротуару, имею ли я право с несколькими людьми окружить машину, вызвать ГИБДД и не дать водителю скрыться?

К сожалению сейчас фото и видеоматериалы не являются доказательством, если не сняты на специальное оборудование и не могут быть основанием для административного дела. поэтому и возник вопрос о непосредственном задержании.

ТС
Танюша Самборская

Можешь конечно, но тебя он просто задавит.
Если выживешь, можешь подать в суд с иском на миллион за наезд на пешехода на тротуаре, предназначенном для движения только пешеходов, а если нет.. . Ну чтож, тогда в суд подадут те, кто останется в живых, НО! ! Зато ТЫ будешь ПРАВ!
Если останешься инвалидом, и выиграешь суды, тебе возместят ущерб, ты будешь ПРАВ, но всю жизнь будешь инвалидом.
Сними на фото (видео) телефоном, камерой, как совершается правонарушение, чтобы было видно номер машины, найди сотрудника ДПС и сообщи о нарушении КОАПП, Если откажется, иди в Отделение ГИБДД и заяви на Сотрудника ГИБДД, отказавшегося принять заявление, и на нарушителя. Если откажут - ИДИ в Прокуратуру и пиши заявление на всех троих.
Не поможет, иди в областную прокуратуру, федеральную и прочее. Смотри по инстанциям вышестоящих органов.
Самое последнее - обратись в газету и предоставь им диктофон с записью того, что все службы отказали в иске по установлению законности.
Если тебя не пошлют, статью напечатают...

Юлия Жарова
Юлия Жарова

К сожалению нельзя. это самоуправство

Нина Лукьянова
Нина Лукьянова

эээ, неееет)) ) Имеет полное право, а тому банальное доказательство - хотя бы задержание преступника гражданами, которые стали очевидцами преступления, и получившие после этого грамоты или ценные подарки от представителей правоохранительных органов. Соколько таких случае было?? ? Правильно - даже не счесть)) ) А самоуправство, да будет вам известно - 1. - согласно УК РФ - ст. 330 - это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред - НЕ ПОДХОДИТ. 2. - Согласно КоАП РФ самоуправство - это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам - ст. 19.1 - ТОЖЕ НЕ ТО)))

Похожие вопросы
Административно-правовое правонарушение, переход дороги в неположенном месте. РБ
незаконное обвинение и задержание.
задержание без объяснения причин
сообщают ли на место учебы об административном правонарушении мелкое хулиганство если да то в какие?
Штраф за административное правонарушение приходит по месту регистрации или по месту жительства?
Направляется ли протокол об административном правонарушении на место работы совершившего правонарушение?
Правомерно ли данное задержание?
почему дело об административном правонарушении рассматривается не по месту регистрации ответчика
Задержание гражданина?
Задержание на работе .