Оксана

Задержание на месте правонарушения.

Имеет ли гражданин право задержать человека, совершившего административное правонарушение до приезда сотрудников полиции или гибдд?
То есть если скажем человек едет по тротуару, имею ли я право с несколькими людьми окружить машину, вызвать ГИБДД и не дать водителю скрыться?

К сожалению сейчас фото и видеоматериалы не являются доказательством, если не сняты на специальное оборудование и не могут быть основанием для административного дела. поэтому и возник вопрос о непосредственном задержании.

Танюша Самборская

Можешь конечно, но тебя он просто задавит.
Если выживешь, можешь подать в суд с иском на миллион за наезд на пешехода на тротуаре, предназначенном для движения только пешеходов, а если нет.. . Ну чтож, тогда в суд подадут те, кто останется в живых, НО! ! Зато ТЫ будешь ПРАВ!
Если останешься инвалидом, и выиграешь суды, тебе возместят ущерб, ты будешь ПРАВ, но всю жизнь будешь инвалидом.
Сними на фото (видео) телефоном, камерой, как совершается правонарушение, чтобы было видно номер машины, найди сотрудника ДПС и сообщи о нарушении КОАПП, Если откажется, иди в Отделение ГИБДД и заяви на Сотрудника ГИБДД, отказавшегося принять заявление, и на нарушителя. Если откажут - ИДИ в Прокуратуру и пиши заявление на всех троих.
Не поможет, иди в областную прокуратуру, федеральную и прочее. Смотри по инстанциям вышестоящих органов.
Самое последнее - обратись в газету и предоставь им диктофон с записью того, что все службы отказали в иске по установлению законности.
Если тебя не пошлют, статью напечатают...

Юлия Жарова

К сожалению нельзя. это самоуправство

Нина Лукьянова

эээ, неееет)) ) Имеет полное право, а тому банальное доказательство - хотя бы задержание преступника гражданами, которые стали очевидцами преступления, и получившие после этого грамоты или ценные подарки от представителей правоохранительных органов. Соколько таких случае было?? ? Правильно - даже не счесть)) ) А самоуправство, да будет вам известно - 1. - согласно УК РФ - ст. 330 - это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред - НЕ ПОДХОДИТ. 2. - Согласно КоАП РФ самоуправство - это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам - ст. 19.1 - ТОЖЕ НЕ ТО)))