Наталья Труфанова

Нарушения прав потребителей

Заказали кухню по договору, у индивидуального предпринимателя, заказ не выполнен в срок, он переносит еще на месяц, что делать, куда обращаться?

Ел
Елена

для начала обратится к ИСПОЛНИТЕЛЮ

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг) . В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги) , если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом) , к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом) , к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги) .

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг) , должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг) .

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) .

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Александр Гулидов

Читайте ст. 28 и 31 ЗоЗПП,
Образцы претензий в интернете.
А обращаться в суд.

Ирина Усольцева

К этому ИП с претензией.
Статья 28 ЗоЗПП.